Во вторник, 4 февраля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с руководством ПАО "Газпром" и ООО "Газпром межрегионгаз".
Участники встречи обсудили возможности реализации инвестиционных программ по газификации населенных пунктов региона, модернизации существующей сети газопроводов, а также вопросы безопасности потребителей природного топлива и ликвидации долга перед поставщиком со стороны потребителей.
Уровень газификации Самарской области - один из самых высоких в России: по данным, на 1 января текущего года он составил 99,4%. Совсем недавно компания завершила строительство распределительного газопровода протяженностью 5,5 км в селе Малая Рязань Ставропольского района. Таким образом созданы условия для подключения к ресурсам еще 150 домовладений.
"Партнерство с Газпромом для Самарской области носит стратегический характер, - подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров, приветствуя участников встречи. - Нам совместно необходимо определить объекты газификации и инвестиционных вложений компании на территории региона".
Газпром в ближайшие годы намерен более чем в 1,5 раза увеличить сумму средств на газификацию населенных пунктов регионов страны. Сейчас идет разработка соответствующей программы, которая рассчитана на период с 2021 по 2025 гг.
"Перед нами стоит задача сформировать к середине текущего года программу газификации регионов страны. Самарская область для нас - стратегический регион. Она имеет свои особенности. С одной стороны, очень высок процент газификации, с другой - газопроводы, имеющие длительный срок эксплуатации, нуждаются в модернизации. Мы ждем предложений и от вас, - отметил член правления ПАО "Газпром" Владимир Марков. - Наша задача - решить вопрос с газификацией и откликнуться на нужды жителей региона, бизнеса, на пожелания губернатора. Потому что никто, кроме вас, не знает, где и в каком объеме нужен газ. Надеюсь, что совместными усилиями мы оперативно организуем эту работу".
Глава Самарского региона выразил уверенность в том, что газификация в регионе продолжится. Кроме того, губернатор отметил важность внедрения современных технологий, в том числе в систему оплаты за потребленный газ. "Внедрение современных технологий, платформенных цифровых решений не заставят себя ждать, поскольку сегодня это требование времени, - уверен Дмитрий Азаров. - Очень надеюсь, что сегодняшняя работа бытовых служб будет создавать условия комфортного взаимодействия с населением, потребителями газа на территории региона".
При этом важно обеспечить безопасность использования газового оборудования. Как отметили участники встречи, основная причина несчастных случаев - забитые дымоходы или отсутствие в них тяги. Их проверка - это зона ответственности специализированных организаций и управляющих компаний.
Напомним, в начале текущего года Дмитрий Азаров поручил министерству жилищно-коммунального хозяйства области провести анализ и проверить компании на соответствие лицензионным требованиям, а также создать карту нарушений, из которой станет понятно, какие организации чаще допускают халатность в работе. "По тем компаниям, где будет выявлено наибольшее количество нарушений, мы будем выносить вопрос на обсуждение с правоохранительными органами. Уверен, так мы добьемся значительного улучшения ситуации и полного исключения подобных инцидентов и несчастных случаев", - отметил глава региона.
Отдельное внимание стороны уделили вопросу сокращения просроченной задолженности за поставленный природный газ. По оперативным данным, на 1 января 2020 года долговая нагрузка всех категорий потребителей составляет 2,438 млрд руб., в том числе 495,4 млн руб. - задолженность теплоснабжающих организаций.
Генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов отметил, что сокращение просроченной задолженности за газ - одно из ключевых направлений работы компании. "В 2020 году Самарская область должна войти в число лучших субъектов, которые вовремя рассчитываются за поставленный газ. Это наша общая задача с властями региона, которые уже добились значительных успехов в сокращении долгов бюджетных потребителей газа", - отметил Сергей Густов.
Стороны также обсудили вопросы развития газомоторного топлива на территории Самарской области, где находится крупнейший производитель легковых автомобилей в России, и строительства социальных объектов. Напомним, Газпром сегодня ведет строительство физкультурно-спортивного комплекса с универсальным спортивным залом в Тольятти. Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что принятие оперативных совместных решений будет способствовать укреплению партнерских связей, в том числе в рамках принятых социальных обязательств.
После обсуждения плана совместной работы правительства Самарской области и компании "Газпром" на ближайшие годы будет подписано соответствующее соглашение. Сейчас идет подготовка всех необходимых документов.
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка