В понедельник, 11 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил Дом офицеров Самарского гарнизона. Вместо коммерческих структур теперь помещения ОДО займут ключевые патриотические объединения региона.
Дом офицеров Самарского гарнизона сегодня служит основным культурно-досуговым учреждением Вооруженных Сил в регионе. Однако до недавнего времени не все помещения использовались в военно-патриотических целях. Процент помещений, арендованных под коммерческие цели, доходил до 30%.
Ситуация изменилась благодаря личному участию главы региона. В начале прошлого года губернатор обсудил с командующим 2-й гвардейской общевойсковой армией Центрального военного округа Андреем Колотовкиным перспективу объединить в одном здании военно-патриотические организации.
"У многих представителей общественных организаций и объединений региона не было своего помещения, - напомнил Дмитрий Азаров. - Людям, которые ведут военно-патриотическую работу, молодежи, на мой взгляд, удобно и почетно размещаться здесь".
Благодаря поручению губернатора и региональной поддержке теперь у каждого патриотического объединения впервые появились собственные помещения и материально-техническое обеспечение для занятий с активистами, музейных экспозиций. Это позволяет вести работу на совершенно новом уровне.
"Создан целый конгломерат учреждений и организаций, которые могут общаться между собой, усиливая военно-патриотическую работу среди молодежи. У них появилась возможность использовать инфраструктуру Дома офицеров для проведения мероприятий, - отметил начальник Дома офицеров Самарского гарнизона Александр Назаренко. - Я считаю, это великое дело, и благодаря губернатору Самарской области это становится возможным. Ни в одном другом регионе страны такого нет".
Теперь в Доме офицеров располагается региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" Самарской области. Здесь организованы штаб, борцовский зал, а также учебные кабинеты.
"Мы в прошлом году получили критику Министра обороны РФ о том, что у нас невысок численный состав юнармейцев, - напомнил губернатор. - Как оказалось, они у нас не были в полной мере поставлены на учет. Поэтому проведена работа по оформлению всех документов. И мы поняли, что мы не просто достойно выглядим, а являемся лидерами в России".
Руководитель регионального движения Алексей Родионов отметил, что сегодня в рядах юнармейцев 37824 школьника. Это самая большая численность юнармейцев в стране.
Кроме того, в ОДО теперь будет располагаться и общественная организация Самарской области "Волонтеры Победы". Напомним, по итогам работы в прошлом году региональное движение также признано лучшим в стране. На данный момент завершается ремонт офисных помещений и классов.
В Доме офицеров теперь располагается и Самарское региональное отделение общероссийского общественного движения "Поисковое движение России". Здесь хранятся найденные артефакты времен Великой Отечественной войны. Руководитель движения Евгений Ривкинд отметил, что экспозицию, составленную из находок поисковиков, дополнят интерактивные панели. А в новом классе школьников и студентов будут обучать всем необходимым навыкам. Как только будут сняты все ограничения, самарское отделение поисковиков сразу же отправится по местам боевых действий времен Великой Отечественной войны.
Также губернатор ознакомился с работой пункта оцифровки писем и фотографий участников Великой Отечественной войны в рамках проекта "Дорога памяти". Он реализуется Министерством обороны в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.
Общественная организация Самарской области "Морские пехотинцы", для которой оборудован штаб и музей, теперь тоже имеет свое постоянное место размещения. Кроме того, в ОДО выделены помещения для регионального Центра поиска людей и самарского отряда "Лиза Алерт".
Командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией выделил помещения штаба армии для создания и включения в областной военно-патриотический кластер общественного центра "Александрийский".
Уже сейчас в этих помещениях идет ремонт. К сентябрю все работы планируется завершить. В состав общественного центра "Александрийский" войдут классы и спортзал, в которых будет проводиться военно-патриотическая работа с подрастающим поколением области по начальной военной подготовке Сухопутных войск и ВМФ (Школа юнг).
"Мы не только собрали ключевые военно-патриотические организации в одном месте, но и вернули помещениям жизнь", - подчеркнул Дмитрий Азаров в завершение визита.
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка