Власти Самарской области намерены добиваться удешевления жилья в регионе

В следующем году правительство Самарской области начнет реализацию новой программы по стимулированию жилищного строительства в регионе до 2015 года. Основными задачами программы являются увеличение объемов строительства и снижение стоимости жилья. Для достижения этих целей правительство готово компенсировать затраты застройщиков на коммунальную инфраструктуру и поддержать производителей стройматериалов. По словам застройщиков и аналитиков, снизить стоимость жилья в регионе вполне реально.

Меры, предложенные правительством Самарской области, позволят снизить стоимость жилья. Меры, предложенные правительством Самарской области, позволят снизить стоимость жилья.
Фото:

Новая программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Самарской области» на 2011-2015 годы была принята на заседании правительства региона в минувшую пятницу. Как отметил министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской, правительство РФ поручило создать такую программу всем регионам. «Поставлена цель - к 2020 году выйти на ежегодный рост вводимого жилья 1 кв. м на каждого жителя», - заявил он.
С помощью мероприятий, прописанных в программе, областные власти намерены добиться снижения рыночной стоимости строящегося жилья. «Одной из основных целей программы является строительство жилья эконом-класса стоимостью не выше 30 тыс. рублей за кв. м», - заявил Павел Донской. Также правительство Самарской области намерено добиться роста вводимого жилья до 1,9 млн кв. м в 2015 году.

 

Спрос на жилье восстанавливается быстрее, чем предложение. Поэтому в рамках программы мы попытались отразить условия для формирования предложения жилья, адекватного спросу.

Основными механизмами решения поставленных задач станет поддержка строителей и производителей стройматериалов. По словам Павла Донского, одной из мер поддержки застройщиков станет частичное возмещение их затрат на строительство коммунальной инфраструктуры. «Сегодня стоимость инженерной инфраструктуры составляет до 30% в общей стоимости жилья, а иногда достигает и 70%, - отметил министр. - Это как раз и есть резерв для снижения стоимости жилья». В рамках этой меры правительство Самарской области планирует частично компенсировать затраты строителей на «коммуналку», а также стимулировать процесс строительства инженерных сетей за счет средств организаций коммунального комплекса, заложенных в их производственных и инвестиционных программах.
В качестве поддержки организаций, которые производят стройматериалы, предусмотрены субсидии на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам как на создание новых производств и технологий жилищного строительства, так и на модернизацию существующих.
«По сути, стимулирование жилищного строительства заключается в следующем: поддержать тех, кто строит недорогое и качественное жилье, сняв ограничения по коммунальной инфраструктуре, и обеспечить обоснованное и документально зафиксированное в генеральных планах и схемах перспективное развитие застроенных территорий», - отметил Павел Донской. Общий объем средств, которые будут направлены на программу из областного бюджета, составляет 6,6 млрд рублей, из них почти 1 млрд рублей будет выделен уже в следующем году.
Эксперты и участники строительной отрасли положительно оценили инициативу правительства Самарской области. По словам председателя совета директоров ГК «Усадьба» Олега Егорова, сегодня себестоимость жилья в Самаре достигает 35 тыс. рублей за кв. м. «Большие затраты застройщики несут в связи со строительством на уже застроенных территориях, когда приходится переселять граждан, и с подключением к инженерным сетям, - говорит он. - Если хотя бы частично возмещались эти затраты, стоимость жилья бы снизилась».
По словам руководителя риелторского агентства «Доходная недвижимость» Сергея Винтаева, в связи с высокой себестоимостью сегодня в Самаре практически нет дешевого жилья. «Средняя рыночная стоимость жилья составляет 45 тыс. рублей за кв. м, - отметил он. - Себестоимость жилья достаточно высокая, так как существенные затраты занимает подключение к инженерным сетям. Если региональные власти будут масштабно помогать застройщикам в этом отношении, то рыночная стоимость жилья, безусловно снизится».
Павел ДОНСКОЙ, министр строительства и ЖКХ Самарской области:
- В предыдущие годы у нас были высокие цены на жилье, которые прочно удерживались, потому что стимулирование спроса развивалось достаточно быстро и энергично. А объемы строительства нового жилья и мощности индустрии строительных материалов значительно отставали. Сегодня, как показывает анализ, спрос на жилье восстанавливается быстрее, чем предложение. Поэтому в рамках программы мы попытались отразить условия для формирования предложения жилья, адекватного спросу, чтобы обеспечить стабильность жилищного рынка и доступность жилья для большинства граждан региона.
Максим КЛЯГИН, аналитик УК «Финам Менеджмент»:
- На наш взгляд, реализация подобного комплекса мер может привести к положительному для строительного комплекса региона эффекту. Сейчас именно издержки на инфраструктуру и подготовку участка остаются наиболее затратной частью большинства проектов в сфере жилой и коммерческой недвижимости. Активизация в этом направлении теоретически может способствовать формированию более высоких темпов нового строительства. При условии эффективной реализации программы заявленные правительством задачи вполне могут быть реализованы.

Финансирование программы из областного бюджета по годам:
2011 год - 954 млн рублей
2012 год - 1 млрд рублей
2013 год - 1,12 млрд рублей
2014 год - 1,7 млрд рублей
2015 год - 1,8 млрд рублей

Источник: газета «Волжская Коммуна», 2 ноября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5