Власти областного центра рассказали о путях развития Самары

1 ноября Дмитрий Азаров провел первую пресс-конференцию в статусе мэра Самары. Он сообщил о новых кадровых решениях, а также рассказал, как планирует выстраивать работу администрации города. Главной задачей для новой власти на сегодня является корректировка проекта бюджета на 2011 год, а также погашение многомиллионного долга перед поставщиками тепла.

Руководство города начало работу с возвращения муниципальной собственности и переработки проекта бюджета. Руководство города начало работу с возвращения муниципальной собственности и переработки проекта бюджета.
Фото:

Пресс-конференцию Дмитрий Азаров провел совместно со своими первыми заместителями, Виктором Кудряшовым и Юрием Римером, и руководителем департамента финансов Андреем Прямиловым.
Глава города начал разговор с журналистами с презентации собственных кадровых решений. Азаров сообщил, что с понедельника к работе приступил его новый заместитель - руководитель департамента экономического развития Александр Карпушкин, ранее работавший директором по розничному рынку ОАО «Волжская теплогенерирующая компания». «Наконец-то этот департамент обретет тот вес, которым должен обладать, - пояснил мэр. - Сегодня мы связываем с ним серьезные планы в области разработки стратегии развития города».

 

Я не скрываю, что нас не устраивает подготовленный проект бюджета на 2011 год.

А уже сегодня в должность руководителя департамента транспорта вступает Владимир Титов. Последние годы он работал заместителем мэра Архангельска, а также заместителем министра транспорта Архангельской области.
Департамент управления имуществом возглавил Вадим Кужилин, ранее исполнительный директор ГК «ВИД». «Впереди большая работа по пересмотру соглашений, подписанных предыдущей администрацией, в частности, создающих условия для передачи в частные руки городских территорий», - отметил Азаров, комментируя это назначение.
Переназначен на должность руководителя департамента потребительского рынка Дмитрий Харчев. По словам мэра, «он уже представил конкретные пути решения многих проблем».
В ближайшие дни к работе приступит и новый руководитель департамента образования Надежда Колесникова, в настоящее время руководитель Самарского управления министерства образования и науки области. Напомним, департамент образования она уже возглавляла в период пребывания у власти экс-мэра Георгия Лиманского. «Это всеми уважаемый профессионал, - прокомментировал свое решение Азаров. - Уверен, что она выстроит должным образом взаимодействие с областным министерством образования».
Напомнил мэр и о том, что назначил руководителем департамента строительства и архитектуры Сергея Рубакова, а главным архитектором - Михаила Арзянцева, добавив, что это ведомство работало крайне неэффективно. «Многие годы проводилась застройка, не обеспеченная мощностями по энергоснабжению, - отметил глава города. - Во многом именно этим определяется количество обманутых дольщиков в Самаре. Кроме этого, департаменту предстоит научиться вовремя подавать заявки для участия в программах и исполнять взятые на себя обязательства». В целом же Азаров выразил сожаление, что в предшествующий период мэр принимал решения без учета мнения отраслевых департаментов.
Отвечая на вопрос журналистов, появится ли в новой администрации бывший директор филиала ВоТГК «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Самаре»  Владимир Василенко, Дмитрий Азаров заявил, что этот вопрос еще не решен окончательно. «Сегодня мы ведем разговор о том, что он может быть привлечен в том числе для работы в администрации города или муниципальном предприятии», - заявил глава города.
Что касается муниципальных предприятий, то Азаров опять повторил, что будет проводить жесткий аудит их деятельности. «На этапе проверок будет разрабатываться целесообразность реорганизации, ликвидации, слияния тех или иных МП,  - сообщил мэр. - Предложения будут вноситься до конца года, а их реализация начнется уже в 2011 году».
Перекроят бюджет
«Мы с первого дня знаем, что нужно делать», - заявил на пресс-конференции первый вице-мэр Виктор Кудряшов. Сейчас перед мэрией стоит первоочередная задача - формирование бюджета на 2011 год. По словам Кудряшова, все руководители департаментов - главные распорядители средств - получили задание по формированию листов ожиданий, в которых они должны отразить потребности в финансировании подведомственных им отраслей, не учтенные в имеющемся проекте бюджета.
«Я не скрываю, что нас не устраивает подготовленный проект бюджета на 2011 год», - заявил Дмитрий Азаров. Тем не менее, он передан в городскую думу, чтобы не срывать сроки принятия документа. В существующем проекте бюджета доходы установлены в размере 12,123 млрд рублей, расходы - 12,73 млрд рублей. Как отметил Азаров, здесь не учтены средства вышестоящих бюджетов, которые и должны стать резервом для увеличения показателей бюджета. Сейчас ведется работа по уточнению этих сумм и включению их в бюджет 2011 года.
Что касается вопроса получения Самарой средств федерального бюджета, то их ждут по нескольким направлениям работы: дорожное строительство (около 800 млн рублей), развитие системы здравоохранения, капитальный ремонт жилого фонда, переселение из аварийного жилья и др. По словам Азарова, чтобы получить такую поддержку, необходимо тесное взаимодействие с областным правительством. В этой связи губернатору Владимиру Артякову уже  предложено направить в Самару кураторов от каждого регионального министерства.
Без 13-й квитанции
Первый вице-мэр Юрий Ример подчеркнул, что необходимо разработать стратегию развития города на 15-20 лет вперед, а затем эти стратегические цели трансформировать в текущие задачи. Среди вопросов, которые должны решаться на перспективу, заявлены такие проблемы, как переселение из аварийного жилья и обеспечение дополнительных мест в детских садах. К слову, они уже стали предметом еженедельных совещаний в мэрии. По словам Виктора Кудряшова, очередь в детсады должна стать прозрачной. Кроме того, уже начата работа по подбору помещений, которые можно было бы арендовать для размещения детсадов, изучается и возможность возврата помещений детсадов в муниципальную собственность. Разрабатываются и механизмы муниципально-частного партнерства по созданию семейных детсадов. Во всяком случае, заявленные предыдущей администрацией планы по открытию в 2011 году 340 новых мест в детсадах новое руководство города не устраивают: эта цифра должна быть выше в разы.
Были сделаны и заявления относительно одной из самых болезненных областей - ЖКХ. Дмитрий Азаров заявил, что, несмотря на установленный федеральной службой по тарифам  предельный уровень прироста тарифов на услуги ЖКХ на 2011 год в размере 15%, в Самаре при установлении тарифов будут ориентироваться на нижнюю границу. Таким образом, услуги ЖКХ могут подорожать всего на 12%.
Обнадеживающее заявление было сделано и по решению проблемы с превысившей 350 млн рублей задолженностью перед поставщиками тепла в Самаре, в результате которой управляющие компании повысили стоимость услуг для населения. По словам Римера, губернатору уже направлено обращение об оказании поддержки из регионального бюджета. Не исключено, что долг будет погашен и из бюджета города, хотя в нем и не были предусмотрены средства на компенсацию. В любом случае управляющие компании, пытавшиеся получить эти деньги с населения, уже «поставлены на место» и отменили свои решения.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 2 ноября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5