Гости Художественного музея познакомятся с творческой доминантой Нели и Романа Коржовых

3 ноября в помещении Самарского художественного музея на ул. Венцека, 55 откроется выставка Нели и Романа Коржовых «Тело пейзажа». Экспозиция включает работы авторов с 1980-х годов до наших дней и посвящена преломлению пейзажа в жизни и творчестве художника. Накануне открытия корреспондент газеты «Волжская Коммуна» совершил экскурсию по выставке вместе с ее авторами.

Коржовы считаются гуру современного искусства в Самаре. Коржовы считаются гуру современного искусства в Самаре.
Фото:

Пожалуй, в таком объеме с творчеством знаковых представителей современного искусства в Самаре публика познакомится впервые. Вниманию гостей музея будут представлены более 30 картин и семь видеоинсталляций. Художники к открытию выставки и 15-летию сотрудничества с Художественным музеем выпустили цветной каталог.

Он рассказывает о совместных с музеем многочисленных проектах («Поле-дом» 1997 года, выставке «Открытые пространства» 1995 года, кальковых проектах «В поле зрения»), а также о плодах творческого сотрудничества с Пярну и Штутгартом (проект «Фильм» этого года). Последний проект «Потоки и ступени», представляющий собой отражающуюся в зеркале перевернутую пирамиду, был открыт 2 октября на мосту Богдана Хмельницкого в Москве. Все это объединено вынесенной в название экспозиции идеей «Тела пейзажа».

В проекте «Фильм», который впервые увидят самарцы, художники показывают, что между кинематографом и живописью много общего.
Выставка построена в соответствии со строгим замыслом авторов, на световом природном контрасте дня и ночи. У входа гостей «встречает» творческий манифест Коржовых, вводящий зрителя в художественный контекст происходящего. «Тело пейзажа» - это то, что окружает нас, и мы сами. Оглядываясь вокруг и назад во времени, приходишь к мысли, что пейзаж — константа, он больше, чем мы, формирует нас», - узнает из него зритель. Эти слова подтверждают висящие рядом картины Романа, показывающие превращение «тела» пейзажа в «тело» произведения искусства. «У меня был цикл работ, который назывался «Тело картины», - поясняет Роман. - В нем я попытался дистанцироваться от пейзажа в традиционном понимании: травы, деревьев. Обратился к теме горизонта, соединяющего верх и низ. До 1996 года я занимался такими поисками, но потом решил, что нужно отказаться от всякой формы. И теперь уже старался сделать так, чтобы картина смотрела не внутрь, а наружу». В соседних залах демонстрируются видео Романа, исследующие теперь уже «тело» видеоискусства.
В проекте «Фильм», который впервые увидят самарцы, художники показывают, что между кинематографом и живописью много общего независимо от того, чему из них отдается предпочтение. Запечатленному Нелей на холсте эпизоду из фильма Антониони «Красная пустыня» или зафиксированному Романом на видеокамеру монотонному движению пуха и включенному телевизору, который никто не смотрит. Чтобы разобраться в природе обоих искусств, зрителю придется стать невольным участником игры между «копией» и «оригиналом».
Отдельное место в проекте «Фильм» занимают работы Нели Dreams, Wind, Rain, Fog. В них автор исследует рождаемые внутренней формой слова ассоциативные образы. «Для меня введение в работу слова, чаще всего — иностранного, важно как знак и звучание. Английское слово Fog (туман), поддерживает атмосферу туманности и неопределенности. Это сопряжено с поисками формообразования в картинах  беспредметного периода в начале 90-х. Я стараюсь показать, как выглядит слово, чтобы, например, полоска букв R и n в слове rain передавала графически настроение затяжного проливного дождя», - считает Неля.
Для посетителей музея выставка станет приятным и основательным знакомством с творчеством художников Коржовых. Для самих же авторов — еще одним экспериментом.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 3 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5