Губернские депутаты планируют упорядочить областное землепользование

Во вторник в Самарской губернской думе состоялось рабочее совещание по подготовке к принятию во втором чтении нового регионального закона, который будет регламентировать один из основных этапов в получении гражданами или предприятиями земельных участков. Когда закон примут, жители Самарской области получат одинаковые условия при оформлении земли в пользование.

Заинтересованные граждане и предприниматели хлопотать о получении земельных участков начинают с составления схемы расположения участка на кадастровом плане территории города или района. Если земля находится в муниципальной или государственной собственности, то федеральным законодательством забота об утверждении такой схемы возложена на администрации городов и районов. Однако как именно должно проводиться оформление документов, четко прописано не было. Поэтому власти на муниципальном уровне были вынуждены решать этот вопрос по-разному. Все это приводило к тому, что процесс усложнялся, «растягивался» по времени, требовал повышенных денежных затрат. Кроме того, без единого для всех муниципалитетов регламента не было и гарантии, что в процессе оформления документов не будет допущено ошибок.
По словам начальника отдела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию аппарата Самарской губернской думы Игоря Нагорнова, эта брешь в законодательстве касается не только желающих оформить землю под строительство жилья или установку производственного здания, но и владельцев частных подворий, желающих получить земельный надел для дальнейшего производства сельхозпродукции.

Сейчас в стенах думы прорабатываются поступившие поправки, чтобы уже в этом году закон был принят.
Некоммерческое партнерство «Кадастровые инженеры Поволжья» в апреле 2010 года обратилось в Самарскую губернскую думу с законодательной инициативой о принятии на областном уровне закона, унифицирующего процесс утверждения схем земельных участков на кадастровых картах территорий.
Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию под председательством Василия Потякина концепцию нового регионального закона доработал, и 26 октября законопроект Самарской области «О схеме расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории» был принят региональным парламентом в первом чтении.
Сейчас в стенах думы прорабатываются поступившие поправки, чтобы уже в этом году закон был принят. Единый для всех муниципалитетов регламент оформления схем земельных участков не только избавит граждан от ненужных бумажных хлопот и лишних денежных трат. По мнению разработчиков, за счет простоты прописанных в нем процедур закон позволит снизить коррупционные риски в вопросах землепользования в Самарской области.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 3 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5