Подготовлен сводный рейтинг муниципальных образований

Динамика и достигнутый уровень социально-экономического развития городов и районов в 2009 года стали основой рейтинга органов местного самоуправления, который подготовлен правительством Самарской области. Лидерами в нем стали Борский, Сергиевский и Большеглушицкий районы. Из городских округов наилучшие показатели у Сызрани и у Отрадного.

Не все главы городов региона могут похвастаться высокими показателями своих муниципалитетов. Не все главы городов региона могут похвастаться высокими показателями своих муниципалитетов.
Фото:

Сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления был подготовлен более месяца назад. Областное правительство проанализировало деятельность муниципальных образований в соответствии с Указом президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». Работа органов МСУ была оценена по более чем 30 показателям, касающимся здравоохранения, образования, жилищного и дорожного строительства, предпринимательской деятельности, благоустройства и санитарного состояния территорий. Теперь же на основании этих данных была произведена оценка показателей и составлен рейтинг муниципалитетов.
При его составлении, в первую очередь, учитывалась динамика социально-экономического развития (сравнение 2009 года с 2008 годом), а лишь затем достигнутый уровень развития.

Рейтинг муниципальных образований необходим для анализа эффективности работы местных властей.
Согласно подсчетам, три первые места достались Борскому, Сергиевскому и Большеглушицкому районами, три последних - Хворостянскому, Елховскому и Кошкинскому. Самара и Тольятти оказались на 22 и 24 местах соответственно.
При этом, как отмечается в пояснениях к документу, представленному на сайте правительства области, в рейтинге нельзя выделить явно выраженных лидеров и аутсайдеров. Расхождения в показателях были незначительными, и даже небольшой рост или спад данных мог привести к изменению места муниципального образования в рейтинге. Создатели рейтинга отмечают, что явно «отстающих» муниципалитетов в Самарской области нет.
Кроме того, методика рейтинга не предусматривает учет таких финансово-экономических показателей, как объем произведенной продукции и промышленного производства, размер инвестиций. «Таким образом, высокие места в данном рейтинге могут занимать и муниципальные образования со средними и даже низкими экономическими и бюджетными показателями, но с грамотно выстроенными социальной политикой, административным управлением, организацией предоставления муниципальных услуг», - отмечается в пояснении к рейтингу. Например, решение проблемы транспортного сообщения малонаселенных территорий с райцентром обеспечило лидерство Борского района в сфере «Дорожное хозяйство и транспорт».
«Рейтинг полезен, так как правительство области по его результатам может определить, какому муниципалитету нужна финансовая помощь, насколько эффективно она может быть использована, а какому, может быть, необходима организационная поддержка, - отмечает заведующий кафедрой государственного и административного права СамГУ Виктор Полянский. - Положение административного центра Самары, конечно, не очень хорошее, и новой муниципальной власти следует работать над улучшением социально-экономических позиций».
Глава Волжского района Александр Адамов считает, что рейтинг муниципальных образований необходим для анализа эффективности работы местных властей. «Это повод сверить свою работу с работой своих коллег и сделать определенные выводы, - пояснил он «ВК». - Если в 2008 году мы занимали 7-е место, а по итогам прошлого года оказались на 15-м, то мы где-то недоработали. Значит, теперь будем серьезно работать над показателями».
Глава Сызрани Виктор Хлыстов отметил, что если в прошлом рейтинге город был третьим среди городских округов, то в этом стал первым. «Я считаю, что это результат успешной работы в городе. Рейтинг рассчитывается по многим показателям, которые и составляют всю городскую жизнь. Достичь таких результатов удалось благодаря тому, что исполнительная и законодательная власти работают в одном русле», - заявил Хлыстов.
Стоит отметить, что по итогам анализа эффективности деятельности муниципалитетов областное правительство планирует выделить гранты на сумму 50 млн рублей тем городам и районам, которые показали наиболее успешные результаты.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 3 ноября.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5