В Самаре после акций под азербайджанскими флагами задержаны десять человек

В Самаре после автопробега по Московскому шоссе и салюта на пл. Куйбышева под азербайджанскими флагами, прошедших вечером 9 ноября, до выяснения обстоятельств задержаны 10 человек. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

Видео с акциями (9 ноября праздновался день Государственного флага Азербайджана. - Прим. Волга Ньюс) появились в соцсетях накануне вечером, вызвав недоумение у многих пользователей, - несколькими часами ранее появилась информация о сбитом в Армении рядом с границей Азербайджана российском военном вертолете Ми-24. Погибли два члена экипажа, третий получил тяжелые травмы.

Ответственность за сбитый вертолет взял на себя Азербайджан, заявив, что "приносит извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности".

Напомним, с конца сентября в Нагорном Карабахе развернулись полномасштабные военные действия. Армия Азербайджана заняла значительную часть его территории, в том числе стратегически важный город Шуша. В ночь на 10 ноября стало известно о подписании мирного соглашения и вводе в регион российских миротворцев.

Ширван Керимов, председатель общественной организации "Лига азербайджанцев Самарской области":

"Я нахожусь в Москве, но на расстоянии информацией я владею.

С момента обострения армяно-азербайджанского конфликта наша организация выступила против проведения в субъектах Российской Федерации массовых мероприятий, шествий, митингов, связанных с событиями в Нагорном Карабахе. Это была наша официальная позиция - позиция Лиги азербайджанцев Самарской области, так как мы в первую очередь - граждане России.

9 ноября Республика Азербайджан отмечает День государственного флага. Часть молодых азербайджанцев Самары в честь этой даты устроили автопробег по улицам нашего города. Он не был согласован с администрацией городского округа Самары и правоохранительными органами. За это и организаторы, и участники автопробега понесут наказание в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. Мы во избежание провокаций и конфликтных ситуаций призывали и будем призывать не проводить подобные массовые акции.

По возвращении в Самару мы с советом старейшин обязательно организуем встречу с родителями и самими участниками вчерашней акции, проведем соответствующую воспитательную работу, чтобы впредь во избежание возможных провокаций молодые люди не нарушали общественный порядок в нашем городе.

Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших в этой трагедии, связанной со сбитым вертолетом, раненым желаю скорейшего выздоровления и еще раз благодарю нашего президента Владимира Владимировича Путина за то, что он добился того, что стороны подписали соглашение о прекращении боевых действий".

Последние комментарии

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Егор Гаврилов 05 сентября 2025 10:29 В Новокуйбышевске будут судить троих наркосбытчиков,

Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!

Алексей Жирник 05 сентября 2025 07:32 Прокуратура добилась увольнения начальника РЭО ГАИ Самары по утрате доверия

За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.

Анатолий Илларионов 05 сентября 2025 05:36 В Самарской области телефонного мошенника приговорили к условному сроку

Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6