Игорь Шувалов познакомился с результатами реализации комплексного инвестиционного плана Тольятти

10 ноября первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов прибыл с рабочим визитом в Тольятти, чтобы познакомиться с результатами реализации комплексного инвестиционного плана развития города. Он отметил позитивные тенденции в социально-экономическом развитии как самого города, так и его крупнейшего предприятия - «АвтоВАЗа». На совещании, которое первый вице-премьер провел по итогам своего визита, были выработаны новые решения. Благодаря этому Тольятти продолжит движение в сторону диверсификации экономики. В совещании принял участие губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Игорь Шувалов и Владимир Артяков уверены в успешной реализации всех проектов в Тольятти. Игорь Шувалов и Владимир Артяков уверены в успешной реализации всех проектов в Тольятти.
Фото:

Игорь Шувалов посещает Тольятти уже в четвертый раз. Столь пристальное внимание к городу со стороны федерального правительства связано с тем, что Тольятти является одним из крупнейших монопрофильных городов страны, который из-за недостаточной диверсифицированности экономики тяжело перенес разразившийся в мире финансовый кризис.
Очередной визит первого заместителя председателя правительства РФ состоялся с целью ознакомления с промежуточными результатами восстановления и обновления экономики Тольятти, а также его крупнейшего предприятия - ОАО «АвтоВАЗ». Для решения этой задачи в конце прошлого года был разработан и утвержден, в том числе на уровне правительства РФ, комплексный инвестиционный план развития Тольятти до 2020 года, а также принят ряд важных решений, направленных на сокращение уровня безработицы и диверсификацию экономики.

 

Главный антикризисный план по тем негативным явлениям, с которыми столкнулся завод в конце 2008 года, выполнен в полном объеме.

Во время визита Игорь Шувалов посетил Тольяттинский инновационно-технологический бизнес-инкубатор, где познакомился с проектами в сфере малого и среднего бизнеса, реализованными на средства федерального бюджета. Благодаря этому более 350 человек в Тольятти смогли воплотить в жизнь свои идеи и примерно еще такое же количество получат федеральные гранты до конца 2010 года.
Кроме того, первый вице-премьер посетил цеха «АвтоВАЗа», которые в прошлом году было решено освободить от устаревшего оборудования для размещения на их территории новых совместных производств с французским альянсом Renault-Nissan. Работа в этих цехах уже завершена, и они готовы принять новое оборудование. Отметим, что работать в направлении модернизации производства руководство «АвтоВАЗа» уже начало. Игорю Шувалову был продемонстрирован пресс для высокоточной штамповки кузовных деталей на новые модели автомобилей, купленный у японской компании Komasu, аналогов которому в России больше нет.
Итогом визита первого вице-премьера в Тольятти стало совещание, посвященное вопросам социально-экономического развития города и дальнейшей реализации его комплексного инвестиционного плана. Совещание прошло при участии губернатора Самарской области Владимира Артякова, главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова, президента ОАО «АвтоВАЗ» Олега Комарова, представителей федеральных и областных ведомств.
Игорь Шувалов отметил, что остался доволен результатами работы по выводу Тольятти из тяжелого кризиса. «Когда мы встречались в апреле, я сказал, что правительство выполнило все свои обязательства. Сегодня я хочу сказать, что выполнены также обязательства субъекта РФ и администрации завода», - подчеркнул он.
По итогам совещания был принят ряд решений, направленных на дальнейшую диверсификацию экономики Тольятти.
«Мы обговорили судьбу работников дочерних обществ завода - ООО «АвтоВАЗ-Перспектива» и ООО «Реформинг-центр», - заявил Шувалов. - Деньги на их поддержку будут теперь выделяться не «АвтоВАЗу», а правительству Самарской области. Федеральное правительство, чтобы поддержать город и регион, приняло решение о создании особой экономической зоны в Тольятти, о строительстве IT-парка. Мы рассчитываем и на другие проекты. В 2011 году будет создано более 10 тыс. рабочих мест, и все люди будут трудоустроены».
Игорь ШУВАЛОВ, первый вице-премьер РФ:
- Будущее Тольятти - в новой экономике, которая будет базироваться на крупном предприятии - «АвтоВАЗе», и создании большого количества рабочих мест в связи с реализацией на территории города новых проектов, которые, я уверен, будут успешными. Мы полагаем, что у «АвтоВАЗа» большое будущее. Сегодня завод - это уже другое предприятие, нежели два года назад. Можно сказать, что главный антикризисный план по тем негативным явлениям, с которыми столкнулся завод в конце 2008 года, выполнен в полном объеме. Деньги не просто потрачены, а потрачены правильно и с умом. И мы сегодня готовимся пережить ключевую модернизацию завода, которой не было у него за все годы существования.
Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской области:
- Некоторые пункты комплексного инвестиционного плана Тольятти ввиду  своей масштабности получили технологическую задержку. Поэтому сегодня мы приняли решение, чтобы многие процессы, связанные с организацией крупных производств на территории города, сократить по срокам. Я имею в виду IT-парк и особую экономическую зону. В 2011 году мы начнем ускоренную работу по созданию этих новых производств.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 11 ноября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5