Мэрия Самары переводит земельные участки в муниципальную собственность

В департаменте управления имуществом Самары проводится работа по подготовке перечней земельных участков, в отношении которых планируется проведение кадастровых работ в 2011 году.

В Самаре продолжается работа по межеванию, постановке на государственный кадастровый учет и регистрации права муниципальной собственности на земельные участки. На территории областной столицы более 600 участков земли общей площадью около 1 тыс. га сегодня оформлены в муниципальную собственность.

На рабочем совещании при главе города руководитель департамента управления имуществом Вадим Кужилин отметил, что в результате регистрации права муниципальной собственности на земельные участки у Самары появляется возможность в полной мере распоряжаться ими. При этом доходы, полученные в виде арендной платы от продажи земельных участков, а также доходы от последующего налогообложения проданных объектов зачисляются в бюджет Самары по нормативу 100%.

В текущем году зарегистрировано право муниципальной собственности на земельные участки, занимаемые, например, такими объектами, как: парк им. Щорса - площадью более 34 тыс. кв. м, парк им. А.М. Горького – площадью более 84 тыс. кв. м, ДК им. В.Я. Литвинова на площади С.М. Кирова – более 26 тыс. кв. м.

Кроме того, права собственности зарегистрированы на объекты дорожного хозяйства – проспект Ленина, улицы Максима Горького, Венцека, Льва Толстого и Сергея Лазо, а также первую и вторую очереди набережной реки Волги (от улицы Ленинградской до Вилоновской и от бассейна СКА до завода "КИНАП").

Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов напомнил, что на сегодняшний день право распоряжения и предоставления земельных участков в Самаре закреплено за двумя областными ведомствами: министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и министерством имущественных отношений. За использование этих земель город получает денежные средства, поэтому с точки зрения финансов такая ситуация является абсолютно нормальной и не ущемляет интересы города.

Виктор Кудряшов отметил, что в приоритетном порядке будут оформляться участки, на которых расположены объекты здравоохранения и образования, поскольку это требование законодательства. Также это будут объекты дорожного хозяйства, что позволит взять под контроль вопросы придорожной торговли и размещение рекламных конструкций. Помимо того, главы районов представят в ближайшее время предложения по территориям, которые больше всего волнуют жителей. На них зачастую располагаются несанкционированные мини-рынки и другие объекты торговли, портящие облик города. Эти предложения будут учтены при формировании планов на следующий год, сообщает сайт администрации Самары.
 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5