Министерство энергетики и ЖКХ опубликовало проект краткосрочного плана капитального ремонта МКД в Самарской области. План рассчитан на 2021-2023 годы и включает 5040 объектов, подлежащих обновлению.
В 2021 году планируется капитально отремонтировать 2520 многоквартирных домов. На эти цели выделено 6,73 млрд руб., из которых 2 млрд руб. поступят на ремонт жилья в Самаре.
В числе грядущих работ значатся ремонт крыш, фасада, фундамента, обновление внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений и т.д. Большинство МКД в самарском перечне построены в период с конца 1880-х до 1920х годов.
В 2022-м и 2023-м годах планируется отремонтировать по 1260 жилых объектов.
Не исключено, что цифры будут меняться. Тренд последних двух лет - уменьшение объемов капремонта. В начале декабря миэнерго опубликовало приказ о внесении изменений в краткосрочный план, рассчитанный на 2019-2021 годы. Так, в 2020 г. планировалось обновить 1411 домов, а в 2021 м - 2305, однако план был сокращен до 1368 и 2257 МКД, соответственно.
Напомним, ранее эксперт отрасли, руководитель регионального центра "ЖКХ-контроль" Виктор Часовских озвучил мнение, что проблемы ФКР можно решить сокращением количества домов, планируемых под ремонт.
"Одно из предложений - сократить количество домов, которые мы планируем под ремонт. Пусть будет меньше, да лучше. Пусть будет не 1300 домов, а 700-800. За счет этого шага можно поднять предельные стоимости работ, и тогда подрядчики на них пойдут", - прокомментировал он в интервью изданию.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????