Владимир Кокурин: «Технологии третьего поколения изменят качество жизни»

С каждым годом мы все активнее используем возможности Всемирной паутины для работы, развлечений, общения с друзьями. Последние два года стали переломными в развитии Интернета, который теперь доступен не только для жителей крупных городов, но и для сельского населения. Произошло это во многом благодаря развертыванию сетей «третьего поколения». О сети 3G компании «МегаФон» в Поволжье, ее преимуществах, зоне покрытия и перспективах развития «Времени» рассказал технический директор Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Владимир Кокурин.

- Еще три года назад компания «МегаФон» в Поволжье сделала ставку на развитие мобильного Интернета. Оправдала ли себя эта стратегия?
- Строительство сети «третьего поколения» - это довольно сложный технологический и инвестиционно емкий процесс. Но этот шаг был оправдан: три года назад мы увидели, что развитие телекоммуникационного рынка – за Интернетом, в первую очередь мобильным. Сегодня можно с уверенностью сказать, что вектор развития был выбран верный и прогнозы подтвердились.
- В чем основные преимущества сети 3G «МегаФона»?
- Основное преимущество сети «МегаФон» – масштабная зона покрытия в регионе и по-настоящему высокая скорость передачи данных. Это объясняется тем, что еще на стадии запуска проекта мы приняли решение о полномасштабном строительстве и, начиная с 2009 года стали развертывать сеть не только в столичных городах, но и во всех административных центрах Поволжья, городах-сателлитах и в некоторых районных центрах. При этом строительство сети в малых населенных пунктах – это не бизнес-цель, а наша социальная миссия. Мобильный Интернет доступен даже там, где в силу разных причин сложно организовать проводную связь. Это позволит улучшить качество жизни за пределами больших городов. Имея доступ в Интернет, жители сельских районов могут получать дистанционное образование, работать, общаться с близкими и т.д.
- Почему технологию «третьего поколения» можно считать инновационным решением по сравнению с 2G?
- Абоненты «МегаФона» в сети 3G получили более устойчивое соединение вызова, чем в сети 2G. Кроме того, при использовании технологий третьего поколения обеспечивается лучшее соотношение сигнал/шум, чем в классических сетях, то есть повышается качество связи. Но главное, развертывание 3G позволило обеспечить совершенно другую, более высокую по сравнению с 2G, скорость передачи данных.
- Какие скорости доступа в Интернет обеспечивает сеть третьего поколения «МегаФона»?
- На момент запуска сети 3G в Самарской области мы предложили абонентам возможность работать в Интернете со средней скоростью около 1 Мбит/с. Но очевидно, что в наше время — время активного роста объемов информации — необходимы и более высокие скорости. Для того чтобы их обеспечить, были внедрены так называемые надстройки сетей третьего поколения. Это фактически революционные решения, позволяющие обеспечить скорость доступа в Сеть до 21 Мбит/с. Нашим абонентам такая скорость работы в Интернете уже доступна с помощью модема ZTE MF668 с усовершенствованными характеристиками.
Но мы не останавливаемся на достигнутом. В недалеком будущем скорость в сети «третьего поколения» «МегаФона» превысит 40 Мбит/с. Работы по достижению этого показателя мы уже ведем. Для этого уже разработано несколько новых «надстроек» сети 3G. По моим прогнозам, новая технология будет внедрена в Поволжье уже во втором полугодии 2011 года. Одновременно с этим на рынке должны появиться и новые модемы с соответствующими скоростными возможностями.
- Какие данные подтверждают, что услуги сети 3G «МегаФона» востребованы абонентами?
- Прежде всего, популярность услуг нового поколения подтверждают рост трафика в сети 3G и динамика продаж модемов. Если в Поволжье в 2009 году трафик абонентов компании составлял более 1500 Тб, то за девять месяцев 2010 года этот показатель уже превысил 9600 Тб.
По продажам модемов также наблюдается рост. Сейчас ежемесячно мы реализуем более 50 тысяч модемов в Поволжье. По нашим подсчетам, за год будет продано более миллиона таких 3G-устройств.
- То есть, в первую очередь, из всех возможностей 3G востребованным оказался именно высокоскоростной мобильный Интернет?
- Абсолютно верно. Это объясняется, во-первых, высокими скоростями передачи данных, а, во-вторых, возможностью пользоваться Интернетом в любом месте, где работает наша сеть - дома, на работе, в пробке, на даче, на рыбалке… Причем, отмечу, что на сегодняшний день сеть третьего поколения «МегаФона» лидирует в Поволжском макрорегионе по мощности и надежности сети, количеству базовых станций и скорости передачи данных.
- После развертывания сети третьего поколения компания запустила новый продукт «МультиФон». В чем его основные преимущества?
- «МультиФон» - это услуга, позволяющая совершать звонки через Интернет. Например, находясь за границей, можно в отеле или аэропорту со свободной зоны Wi-Fi позвонить в Россию по льготному тарифу. Это очень просто, удобно и дешево. Кроме того, «МультиФон» позволяет интегрировать контакты, отправлять SMS. Также эта платформа позволяет направлять входящие вызовы либо на ноутбук, либо на телефон, либо на оба устройства сразу, что очень удобно. 
Основное достоинство «МультиФона» в том, что эта платформа способна работать в сетях любого оператора за границей.
- Какие новые устройства или услуги «МегаФон» планирует предложить в следующем году?
- Я полагаю, что основной находкой для абонентов станут фемтосоты – персональные базовые станции, рассчитанные на группу пользователей. Фактически, фемтосота работает по принципу точки доступа Wi-Fi. С помощью такой базовой станции клиенты смогут звонить, выходить в Интернет через модем и т.д. Встроенная в фемтосоту Wi-Fi-технология позволит организовать собственную локальную сеть дома или в офисе.
- Какая услуга на базе 3G будет пользоваться наибольшим спросом в будущем?
- Сейчас технология 3G воспринимается в первую очередь как оперативный, удобный и качественный доступ в Интернет. Во Всемирной паутине люди общаются в социальных сетях, посещают сайты с музыкой или фильмами. В будущем же, по нашим прогнозам, самой востребованной услугой станет телевидение. Его можно будет посмотреть когда угодно и где угодно. А за счет услуги «Видео по запросу» в любое время можно будет посмотреть пропущенный выпуск новостей или любимую передачу.
- Изменится ли в 2011 году вектор развития компании «МегаФон»?
- Основные принципы нашей работы останутся теми же. Как и в этом году, в 2011 мы сделаем все, чтобы нашим абонентам было максимально удобно пользоваться услугами «МегаФона». При этом спектр возможностей, которые компания предоставляет своим клиентам, будет расти. В следующем году пройдет завершающий этап становления «МегаФона» в качестве универсального оператора. При этом наши услуги будут проще в использовании, качественнее и удобнее.

Источник: газета «Время».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5