Школы Самарской области получат 52 пианино и 140 хоккейных клюшек

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров во время встречи с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым передал сертификат на получение спортивного инвентаря и музыкальных инструментов для детских школ искусств региона.

Воспитанники хоккейных клубов получат 140 клюшек, а школы борьбы - два комплекта инвентаря и оборудования. Кроме того, в регион передадут два комплекса для скрининговой оценки организма и тестирования уровня физической подготовленности детей и подростков. Оборудование передано в рамках госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

В Самарской области по инициативе губернатора с 2019 г. реализуют федеральный пилотный проект "Стань чемпионом", который направлен на выявление спортивных талантов детей, преимущественно в возрасте от 6 до 12 лет.

Любой ребенок может бесплатно пройти анализ на предрасположенность к тому или иному виду спорта. Оценивается более чем 45 показателей: скорость, реакция, выносливость, гибкость, внимание, темперамент и многое другое. Тестирование также позволяет следить за прогрессом начинающих спортсменов. Тренеры могут выявить сильные и слабые стороны ребенка, учитывать его индивидуальные особенности, более эффективно вести подготовку.

Обновление инструментов благодаря поддержке Минпромторга РФ планируется и в детских школах искусств Самарской области. Согласно сертификату, образовательные организации получат 52 пианино отечественного производства. Напомним, техническое обновление ДШИ идет в рамках нацпроекта "Культура".

"Я думаю, что те ребята, которые воспользуются этими инструментами, будут иметь возможность в будущем развивать свои культурные навыки", - отметил Денис Мантуров.

Напомним, губернатор Дмитрий Азаров возглавляет комиссию Государственного совета по направлению "Культура" и курирует развитие отрасли на территории всей страны. В 2021 г. в рамках нацпроекта в Самарской области будут капитально отремонтированы здания четырех детских школ искусств, а также десяти сельских домов культуры, еще два ДК планируется построить.

"Обязательно все оборудование передадим нашим спортивным организациям и школам искусств. Уверен, что такой подарок принесет большую радость всем воспитанникам", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22 23 24 25 26 27 28
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4