В Самаре отметили юбилей "Русского эха"

Литературный фестиваль, организованный при поддержке областного министерства культуры, прошел на двух площадках – в Самарской областной универсальной научной библиотеке и в академическом драматическом театре имени А. М. Горького. Праздник был приурочен к двум юбилеям литературно-художественного журнала – его 15-летию и выходу 50-го номера.

Одной из площадок праздника литераторов стал сквер имени Пушкина, где тоже звучали стихи. Одной из площадок праздника литераторов стал сквер имени Пушкина, где тоже звучали стихи.
Фото:

«Подставляем костру ладони»

Открылся фестиваль вечером памяти постоянного автора журнала «Русское эхо» - поэта, журналиста и режиссера Владимира Осипова, который ушел из жизни в этом году. Собравшиеся в зале областной библиотеки почитатели таланта Осипова  приняли участие в презентации последней, посмертной книги поэта «За наших», в которой наиболее полно собрано его литературное наследие. Они послушали его стихи и воспоминания людей, близко знавших Владимира, посмотрели фильм о нем, созданный Александром Игнашовым. Самарец по рождению, в последние годы Осипов был сельским жителем – жил в поселке Майский Пестравского района. Но, несмотря на недуги, нередко приезжал в Самару и активно участвовал в литературной жизни. «Володя был светлый, очень справедливый человек, - вспоминает председатель правления Самарского отделения Союза писателей России Александр Громов. – Бывает, обсуждаем какую-нибудь рукопись - Володя встает и честно говорит то, что думает. Я ему: «Володя, ну ты уж слишком резко сказал». А сам думаю: «Слава богу, что он сказал правду!» Володю подкупить чем-либо было невозможно».

 

Писатель всегда должен видеть лицо читателя, для которого он пишет. Иначе он будет говорить перед зеркалом.

И в жизни, и в творчестве он был максималистом. А в его стихах не было картинного лиризма – в них чувствовались откровение и желание дорожить каждой секундой бытия:

«По оврагам пасутся кони,
За рекою застыли  стога.
Подставляем костру ладони.
Удивительно жизнь дорога».

«Увидеть лицо читателя»

Для самарских авторов, печатающихся в журнале «Русское эхо», весьма полезными были прозаический и поэтический семинары, которые прошли в рамках литературного фестиваля. В обсуждении литературных опытов самарских прозаиков и поэтов (в основном молодых) приняли участие маститые российские писатели и критики.
Предваряя разговор на семинаре прозы, московский писатель Михаил Попов высоко оценил уровень журнала, но высказал пожелание, чтобы в нем было больше критических статей и литературных обзоров. «Именно это способствует созданию литературной среды, - считает писатель. – Вспомним, что благодаря критическим обзорам литературный журнал «Современник», который возглавлял Некрасов, в середине позапрошлого века стал общественным явлением».

Говоря о тенденциях современной литературы, Михаил Попов отметил: «Судя по тиражам, интерес к детективной литературе у читателя угасает. Время «трупных» писателей закончилось. А спросом пользуются любовные романы…» По мнению Попова, хорошо разработанный сюжет, так же, как и живой язык, для настоящей литературы имеет огромное значение. С этих позиций и были проанализированы произведения самарских авторов. Конечно, порою оценки руководителей семинаров больно ударяли по авторскому самолюбию. Возникали порою и споры. И все же авторы остались благодарны гостям, понимая, как полезно посмотреть на собственное творчество глазами «человека со стороны». Тем более если этот человек –  профессионал. Один из ведущих семинара прозы, воронежский писатель и критик Вячеслав Лютый дал начинающим авторам такой совет: «Писатель всегда должен видеть лицо читателя, для которого он пишет. Иначе он будет говорить перед зеркалом».

«Время, вперед!»

В субботу творческая интеллигенция со всей области собралась у памятника Пушкину. Праздник продолжился чтением стихов – и самарских авторов, и поэтов, живущих в глубинке.

А затем фестиваль с его участниками переместился в драматический театр имени А. М. Горького. И вместе с ними, кажется, переместился и Александр Сергеевич. Во всяком случае, великий русский поэт (в котором с трудом угадывался актер драмтератра Олег Белов) в скором времени появился на сцене в компании с руководителем самарской писательской организации Александром Громовым. Они-то и вели вечер, придавая ему легкость и непринужденность.

Атмосферу праздника создавала симфоническая музыка (Дунаевский, Свиридов) в исполнении оркестра Самарского академического театра оперы и балета. Этот высокий музыкальный уровень достойно поддержали вокалисты -  автор и исполнительница духовных песен Юлия Славянская, заслуженный артист России Михаил Морозов, солистка Самарской государственной филармонии Людмила Жоголева и  Мария Курганова. Некоторые прозвучавшие песни и романсы были написаны на стихи самарских авторов – Бориса Сиротина, Александра Малиновского, протоиерея Сергия Гусельникова. И зрители смогли почувствовать, насколько музыкальны, напевны эти стихи. Вообще, стихов в этот день было много – и в исполнении взрослых артистов, и в исполнении детей. Все самарские поэты, произведения которых звучали со сцены драмтеатра, - Михаил Анищенко, Евгений Семичев, Евгений Чепурных, Диана Кан и другие – много раз печатались на страницах «Русского эха».

Журнал стал площадкой для публикаций и ведущих российских писателей из других областей. Например, для московского прозаика Владимира Крупина, чей короткий рассказ в этот день тоже звучал со сцены театра. Крупин стал одним из гостей праздника.  Выступая перед зрителями, он сказал: «От нынешнего фестиваля идет ощущение радости. Журнал «Русское эхо» достоин такого праздника. Он бьется за души людей, и в этом отношении - впереди многих столичных изданий».

Не обошлось на фестивале и без печальной ноты. Под музыку Георгия Свиридова из «Метели» на экране  появились один за другим портреты самарских писателей. Эдуард Кондратов, Владимир Осипов, Николай Богомолов, Валентин Столяров, Анатолий Ардатов… Эти и другие писатели, ушедшие из жизни за последнее время, оставили яркий след в душах современников. 

А завершился вечер символической музыкой Георгия Свиридова из кинофильма «Время, вперед!» Самарский литературный журнал продолжает жить и развиваться. Ведущие писатели губернии почитают за честь напечатать здесь свои новые произведения. Журнал открывает новые литературные имена. И эта тенденция наверняка продолжится в будущем году. В нем, как и в нынешнем году, ожидается выход в свет шести номеров.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 16 ноября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5