В Самаре выступил гармонист-виртуоз

Публика, собравшаяся в понедельник в Доме культуры железнодорожников имени А.С. Пушкина, восторженно принимала выступление орловского музыканта, заслуженного артиста России, первого в стране дипломированного гармониста-профессионала Геннадия Калмыкова. Со своими гармонями - «хромкой», «ливенкой» и малюсенькими «черепашками» - он выделывал на сцене чудеса.

Достойную компанию гармонисту-виртуозу составил ансамбль народных инструментов Государственного Волжского народного хора «Виртуозы Самары» и солист хора Сергей Каныгин, исполнивший популярные русские песни с присущей ему удалью.
«Я восхищен самарскими музыкантами, - сказал в интервью Геннадий Калмыков. - Когда я играю, то спиной чувствую, что они сделают все, как нужно. И то, что музыканты  молоды, это замечательно – они готовы к поиску». Отметил орловский музыкант высокий профессионализм художественного руководителя «Виртуозов Самары» Павла Третьякова и дирижера оркестра Ивана Мельникова.

 

Чтобы звуки гармошки были громче слышны в стране, Калмыков и его коллеги создают Союз российских гармонистов.

На концерте музыкант исполнил специально написанные для гармони и оркестра народных инструментов произведения своего земляка Евгения Дербенко. И доказал, что гармони под силу не только  аккомпанемент для частушек, но и серьезная музыка. «Концерт №1 для гармони-«хромки», «Протяжная», «Концертная  сюита»… В этих и других произведениях, которые услышали самарские зрители, чувствовались то затаенная печаль, то широкое русское раздолье, то залихватская бесшабашность, а порою там возникали и джазовые мотивы. 
Публику Геннадий Калмыков покорил не только виртуозным мастерством, но и артистизмом. Он то пробегал со своей «хромкой» по залу, «наяривая» частушки, то читал стихи, то шутил, общаясь с залом. Музыкант убежден, что искусство игры на гармони имеет большое будущее и должно поддерживаться на государственном уровне. Во всех европейских странах, где он побывал, повсюду, даже на дискотеках, звучит национальная музыка, и только у нас в России она заглушается попсой.
Чтобы звуки гармошки были громче слышны в стране, Калмыков и его коллеги создают Союз российских гармонистов. Кстати, гармонисты-любители были и на самарском концерте. На вопрос маэстро, есть ли таковые в зале, откликнулось несколько человек. Один из них крикнул другому: «Егорыч, где ты там!» А когда «Егорыч» встал, орловский музыкант заметил: «То-то, я смотрю, он вдыхает каждую ноту…»

Источник: газета «Волжская Коммуна», 17 ноября.

 

Последние комментарии

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5