Мэрия Самары и областные власти объединили усилия по ликвидации незаконных ларьков

Власти Самары совместно с областным правительством начали активную работу по ликвидации незаконных объектов мелкой торговли. Демонтаж киосков находится на личном контроле главы города Дмитрия Азарова. Кроме того, до конца ноября планируется создать координационный совет, который будет вплотную заниматься проблемой незаконных торговых точек.

Едва ли не треть всех киосков в Самаре работает незаконно. Едва ли не треть всех киосков в Самаре работает незаконно.
Фото:

Проблема незаконно установленных объектов уличной торговли для Самары не новая. Она существовала еще при прежней городской администрации.
16 ноября этот наболевший у многих горожан вопрос был вновь обсужден на заседании комитета по безопасности жизнедеятельности и рациональному природопользованию городской думы Самары. По мнению депутатов, ситуация в городе буквально критическая - слишком много несанкционированных объектов уличной торговли, многие из которых не соблюдают санитарные правила. По данным чиновников, всего в Самаре насчитывается 8476 объектов потребительского рынка. По мнению председателя комитета Владимира Сюсина, к этой цифре следует прибавить еще как минимум около 4000 незарегистрированных объектов. Только с приходом нового главы города начали предприниматься конкретные шаги по ликвидации таких киосков.

 

До конца ноября будет создан координационный совет, в который войдут представители городской администрации, областного правительства и федеральной власти.

Как рассказал руководитель департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары Дмитрий Харчев, сейчас ситуация находится на личном контроле мэра Дмитрия Азарова. «По поручению главы города уже демонтированы четыре киоска, установленные около года назад на площади имени Кирова, - пояснил Харчев. - С лицами, которые незаконно установили объекты торговли, мы работаем методом убеждения, иных рычагов влияния у нас нет». Также, по его словам, в последнее время активно подключились к борьбе с незаконными киосками сотрудники прокуратуры. Совместно с представителями администрации они проводят рейды по выявлению в городе незаконных объектов торговли.
Борьба с незаконными ларьками характерна не только для Самары. Такая проблема существует и в столице. После назначения нового мэра в Москве начала проводиться активная политика по ликвидации киосков. Исключением стали лишь объекты уличной торговли, специализирующиеся на продаже прессы.
Если же вернуться к Самаре, то для более эффективной работы по ликвидации незаконно установленных киосков областные и городские власти решили действовать совместно. «До конца ноября будет создан координационный совет, в который войдут представители городской администрации, областного правительства и федеральной власти, - отметил заместитель министра имущественных отношений Максим Шевченко. - Создание такого совета поможет проводить мероприятия по земельному контролю, выявлять нарушителей, урегулировать вопросы размещения киосков». Шевченко также подчеркнул, что в настоящее время подбираются кандидатуры на вхождение в координационный совет. Первое заседание совета состоится, вероятно, в начале декабря.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 17 ноября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5