Сегодня у организаций и предприятий все чаще возникает необходимость в распределении между своими работниками прав доступа к тем или иным объектам. Речь может идти как о вопросе внутренней безопасности, так и банальном удобстве по части работы с персоналом: учет рабочего времени, контроль перемещений, регистрация событий с привязкой к конкретному сотруднику. Современные охранные технологии располагают всем необходимым арсеналом средств для решения каждой из соответствующих задач. Однако только СКУД позволяет делать это комплексно, не ограничивая потенциал в масштабировании.
Система контроля и управления доступом (СКУД) разделена на техническую и программную часть:
- в первом случае речь идет о механических и электронных устройствах, задача которых сводится к взаимодействию с осязаемыми объектами в окружающем пространстве;
- во втором случае мы говорим о программах, отвечающих за автоматизацию и логику — запись и чтение из базы данных, отправка уведомлений, активация тех или иных функций.
В совокупности это используется для следующих целей:
- предоставление доступа на территорию или в помещение только для определенного круга лиц;
- отслеживание перемещений по режимному объекту;
- учет времени, в т.ч. для расчета заработной платы или надбавки за вредность;
- реализация любых мер безопасности и контроля.
Нельзя не отметить, что при установке СКУД пультовая охрана не теряет своей актуальности. По сути, речь идет о системах дополняющих друг друга. Важно понимать, что для установления безопасности недостаточно производить разделение доступа, необходимо также отслеживать ситуацию с целью предотвращения неправомерных действий. Это подтверждают и представители компании Rodiyar Technology — поставщик комплексных решений для обеспечения безопасности, а также сохранности имущества предприятий и организаций.
СКУД в примерах и на практике
Принцип действия СКУД хорошо описывается любым магнитным замком, который активно используется в домофонных системах, а также на складах и на входе в подсобные помещения. Для открытия запорного механизма человеку необходимо произвести некоторые действия: приложить ключ, ввести код, связаться с оператором. Из этого складывается достаточно простой и понятный алгоритм: запрос доступа, считывание идентификатора, определение прав и полномочий, реакция. Но потенциал СКД куда больше.
- Системы могут быть полностью автономными, функционируя в рамках логики и возможностей, предоставленных внутренними компонентами используемых устройств (блок памяти, микроконтроллер, датчики и считыватели).
- Взаимодействовать между собой, с другими средствами обеспечения безопасности и центром управления по сети, тем самым превращаясь в полноценную многоуровневую охранную систему.
Особенности интеграции в работу: монтаж, введение в эксплуатацию, настройка
Может показаться, что монтаж СКУД не представляет особой сложности, так как вся работа сводится лишь к размещению конкретны устройств в нужных местах. На самом же деле только этому этапу предшествует сложная работа, не говоря уже обо всех последующих. Именно поэтому такие задачи лучше доверять профессионалам — интеграторам, которые выполнят как проектную, так и практическую часть.
В упрощенном виде это можно представить следующим образом:
- определение места размещение и обустройство центрального пульта;
- установка устройств контроля доступа и безопасности;
- прокладка средств и монтаж устройств передачи информации;
- первичная настройка, пусконаладочные работы;
- устранение выявленных погрешностей в функционировании;
- сдача объекта заказчику.
Последние комментарии
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????