В четверг в Варшаве открывается выставка «Передвижники. XXI век»

В экспозиции представлено творчество современных российских мастеров. В том числе трех самарских – скульптора Ивана Мельникова, художников Геннадия Тибушкина и Николая Лукашука. Иван Мельников, который, к тому же, является и председателем правления Самарского областного отделения Союза художников России, примет участие в открытии экспозиции.

Иван Мельников будет присутствовать на открытии выставки. Иван Мельников будет присутствовать на открытии выставки.
Фото:

В самом названии выставки кроется два смысла. Во-первых, она передвижная, в прямом значении этого слова. Начиная с 2005 года, когда в Санкт-Петербурге было создано «Товарищество передвижных выставок. ХХI век», экспозиция побывала во многих городах -  и в России, и за рубежом. Кстати, экспонировалась она и в Самаре, в галерее «Виктория».
Во-вторых, название выставки отсылает к творческому наследию русских передвижников. Организаторы задались целью возродить лучшие традиции русского искусства, выразившиеся в произведениях Крамского, Перова, Шишкина, Мясоедова, Репина и других передвижников XIX века. «Это пропаганда нашего представления о современной русской школе изобразительного искусства», - сказал один из устроителей выставки Валерий Выборжанин.

Восточными мотивами пропитаны многие картины художника. Он и родился в солнечном городе Чимкенте.
Товарищество стремится выявить наиболее ценные творения современных художников, утверждающих высокие гуманные цели, и познакомить с ними зрителей. Большинство работ здесь выполнено известными питерскими авторами. Но заметное место занимают и произведения самарских мастеров. Помимо упомянутых авторов, участниками выставок в свое время были и некоторые другие самарские художники – Юрий Филиппов, Рудольф Баранов, Вадим Сушко. А вообще, в Самаре, как считает Валерий Выборжанин, «очень приличная живописная школа».
В этом смогут убедиться и варшавские зрители в ближайшее время. Наиболее обширно - четырьмя картинами - на выставке будет представлено творчество Николая Лукашука. Одна из них – пейзаж «Болдинская осень», а три другие навеяны впечатлениями от поездок по волжской глубинке. Кстати, 25 ноября в Самаре в выставочном зале Союза художников откроется персональная выставка этого художника, главные темы которого - волжские пейзажи, виды провинциальных русских городов и деревень.
Геннадий Тибушкин будет представлен на варшавской выставке работой «Минарет Ислам Ходжа в переулке» Картина эта создана в Узбекистане. Восточными мотивами пропитаны многие картины художника. Он и родился в солнечном городе Чимкенте в 1941 году, а с 1971 года живет и работает в Самаре. Детские и юношеские впечатления от Средней Азии сделали восточную тему одной из главных в творчестве художника.
Стиль скульптора Ивана Мельникова, третьего самарского участника выставки,  отличает пластичность и жизненная наполненность образов. Произведения его, которые всегда вызывают эмоциональный отклик у зрителей, находятся во многих музеях -  от Чукотки до Третьяковки. Специально для этого выставочного проекта скульптор создал камерную бронзовую работу «Свидание». Стоит задержаться возле нее, и проникаешься взволнованно-романтическим настроением молодых героев, ощущаешь аромат далекого времени (начало ХХ века), в котором поселил их автор. 
После завершения своей работы в Варшаве выставка «Передвижники. ХХI век» «переедет» в один из других европейских городов.

Источник: газета "Волжская Коммуна", 18 ноября.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5