В Исаклах прошел зональный семинар представительных органов муниципалитетов губернии

В среду в Исаклинском районе прошел первый зональный семинар для депутатов и председателей собраний представителей муниципальных районов Самарской области, организованный губернской думой. Семинар собрал представителей так называемой северной зоны губернии - Камышлинского, Клявлинского, Исаклинского, Похвистневского и Шенталинского районов. Главной задачей семинара стала организационная помощь новоизбранным составам собраний представителей.

В среду в Исаклинском районе прошел зональный семинар депутатов представительных органов пяти районов губернии - Камышлинского, Клявлинского, Исаклинского, Похвистневского и Шенталинского. В мероприятии помимо председателей и депутатов местных представительных органов приняли участие вице-спикер губдумы Галина Светкина, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Василий Потякин, заместитель председателя комитета Гумар Валитов, сотрудники правового управления думы.
Как отметила в начале работы семинара Галина Светкина, после прошедших выборов поменялись 19 председателей дум и собраний представителей, поэтому и возникла необходимость разъяснения некоторых принципов работы представительных органов муниципалитетов и форм их взаимодействия с областным парламентом. По словам Светкиной, одна из главных задач подобных семинаров - обучение впервые избранных депутатов. Таких в регионе больше половины - 63,6%. Она также подчеркнула, что до конца этого года все собрания представителей муниципальных районов должны подписать соглашение с Самарской губернской думой.

Главная цель семинара - дать необходимые навыки новоизбранным депутатам - была достигнута.
Сам семинар проходил в два этапа. На первом этапе сотрудники правового управления губернской думы рассказали участникам семинара об основных проблемах реализации ФЗ №131 на территории муниципальных образований, о принципах формирования бюджетов в муниципалитетах, о компетенции органов местного самоуправления в сфере земельных отношений. В частности, руководитель правового управления аппарата думы Дмитрий Славецкий указал на одну из самых распространенных ошибок у муниципалитетов - отсутствие официального опубликования нормативного правового акта. По словам Славецкого, это может вызвать протест прокуратуры и отмену действия нормативного акта.
После теоретического курса участники семинара продолжили работу по двум секциям. Обе секции носили практически идентичное название - речь шла  об основных направлениях деятельности представительного органа муниципального района или сельского поселения в решении вопросов местного значения. Исходя из направленности секции, был определен и состав участников. Во время работы секции участники обменялись опытом, обсудили проблемы, связанные с деятельностью представительных органов в решении существующих вопросов.
Сами участники мероприятия не скрывали пользы от обучающего семинара. «У нас в октябре сменилось большее количество глав поселений и депутатов собраний представителей, - подвел итоги семинара глава Исаклинского района Валерий Ятманкин. - Необходимость такого семинара очень велика. Те знания, которые получили участники семинара, пойдут на пользу не только северным районам губернии, но и всей Самарской области». «У нас очень много вопросов, которые губернская дума помогает разрешить, - сообщил председатель Собрания представителей Исаклинского района Владимир Маслов. - После того, как в полную силу начал работать ФЗ-131, подобные мероприятия надо проводить чаще, так как существует достаточно много проблем, которые нам сложно решить самостоятельно».
Как отметил Василий Потякин, главная цель семинара - дать необходимые навыки новоизбранным депутатам - была достигнута. «Самарская губернская дума в своей деятельности опирается на мнение всех глав и депутатов территорий, - заявил Потякин. - Благодаря совместным усилиям мы делаем все необходимое, чтобы законы, принимаемые губернской думой, действовали на всей территории области и работали на благо каждого жителя губернии».

Источник: газета "Волжская Коммуна", 18 ноября.

Последние комментарии

Юлия Шехмаметьева 13 ноября 2025 08:08 Артем Ефимов: "Если мы продолжим сдерживать тариф на ТКО, это погубит отрасль"

"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).

Vladimir Vlasov 06 сентября 2025 15:44 Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии двигателестроения на совещании в Самаре

Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5