Стало известно, что строит компания Халиуллова на 9-й просеке

Завершена экспертиза здания ООО "Стройлекс" на 9-й просеке в Самаре, которое городские власти потребовали снести. Выводы экспертов не устроили департамент градостроительства (ДГА).

Фото:

Как ранее писал Волга Ньюс, предметом спора стала стройка на берегу реки Волги, 59а. Объект возводило ООО "Стройлекс", принадлежащее сыну экс-главы Промышленного района Минахмета Халиуллова.

По словам представителя компании, по этому адресу велось строительство таунхауса без разрешительной документации. По мнению истца, процесс получения документов растянулся из-за волокиты: на момент готовности бумаг были внесены изменения в генплан и правила застройки и землепользования Самары, что повлекло корректировку исходной документации. Сотрудник ООО "Стройлекс" добавил, что земля под объектом оформлена в собственность и возведенное здание соответствует проекту.

Более года назад городские власти потребовали снести таунхаус площадью застройки 566,49 кв. метров. В феврале была назначена экспертиза, которая установила, что здание соответствует градостроительным нормам.

Департамент принес возражения на выводы экспертов. В частности, в исследовании есть ссылки на нормативно-правовые акты, утратившие силу. Представитель ДГА также не нашел выводов об отсутствии угрозы жизни и здоровью и добавил, что проект не проходил госэкспертизу. Кроме того, заключение подготовлено под условием консервации объекта. По словам истца, застройщик не направлял уведомлений о заморозке строительства.

В "Стройлексе" ответили, что госэкспертиза для блочной жилой застройки не требуется. Соответственно, Госстройнадзор такой объект не наблюдает и консервация невозможна. Вместе с тем компания остановила работы на стадии коробки до вынесения решения суда.

ООО Специализированный застройщик "Стройлекс", согласно ИАС Seldon Basis, зарегистрировано в Самаре в 2006 году. Уставный капитал - 45,11 млн рублей. Выручка в 2020 г. составила 21,6 млн руб., чистая прибыль - 8,95 млн рублей. Собственник - Равиль Халлиулов, которому также принадлежат ООО "Вира-групп", ООО "Вира-девелопмент" и другие компании. В 2020 г. ООО "Строекс" зарегистрировал товарный знак ГК "Вира", известной такими ЖК, как "Две реки" на стрелке рек Сухая Самарка и Татьянка, "Майский" в границах улиц Ставропольской, Майской, Нагорной, Советской, "Парк Металлургов", "Атмосфера" (в границах улиц Восьмой радиальной, Советской Армии, Тихвинской и Гастелло).

Последние комментарии

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил высотную застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6