Мэрия Самары представила план развития муниципального сектора экономики в новом году

Чиновники самарской мэрии разработали план развития муниципальных предприятий на 2011 год. Документ ориентирован на рациональное использование экономической базы МП, их производственной инфраструктуры, социальной сферы и ЖКХ. В план вошли все предприятия муниципального сектора городской экономики, кроме МП «Кинотеатр «Россия», который был передан МУ «Самарский городской молодежный центр». Согласно прогнозам чиновников, большинство муниципальных предприятий сработает в прибыль.

Для обеспечения деятельности МП «Самарагорсвет» планируется привлечь масштабные инвестиции. Для обеспечения деятельности МП «Самарагорсвет» планируется привлечь масштабные инвестиции.
Фото:

Всего в Самаре насчитывается 43 муниципальных предприятия. Среднегодовая численность работников МП - 17,6 тыс. человек, самое большое число работающих занято в сферах транспорта и ЖКХ.
На 2011 год мэрия Самары прогнозирует доходы муниципального сектора экономики в объеме 9,8 млрд рублей (на 12% больше уровня 2010 года). Расходы муниципальных предприятий в новом году увеличатся по сравнению с 2010 годом на 7% и составят 9,4 млрд рублей. В случае, если намеченные администрацией мероприятия по повышению эффективности деятельности МП будут выполнены в полном объеме, ожидается получение ими валовой прибыли в размере 385 млн рублей. Отчисления в бюджет от прибыли муниципальных предприятий составят 27,1 млн рублей (как обычно, в процентном соотношении это будет 20% от чистой прибыли).

 

Муниципальное предприятие должно быть безубыточно, стоит только этого захотеть руководителю.

В плане работы МП на 2011 году значится также инвестиционная деятельность. Предприятия будут вкладывать деньги в строительство, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение и приобретение оборудования. Общий объем инвестиций составит 294 млн рублей. Самыми масштабными инвестициями в следующем году смогут похвастаться МП «Самараводоканал», МП «Самарагорсвет» и МП «Архитектурно-планировочное бюро». На модернизацию и замену изношенного оборудования, а также реконструкцию водопроводно-канализационных сетей «Самараводоканал» потратит 252 млн рублей.
Что касается разделения муниципальных предприятий по отраслям, то в сфере благоустройства будут работать семь МП. По плану основной рост доходов будет получен за счет деятельности МП «Инженерная служба» (рост в два раза), а также МП «Благоустройство» (рост в 1,6 раза). В отрасли ЖКХ будет работать восемь муниципальных предприятий. Доходы предприятий этой отрасли вырастут в 2011 году по сравнению с 2010 годом на 13%. Увеличение прибыли прогнозируется по таким МП, как «Металлург», «ПЖРТ №11», «Энергия». Это станет возможным за счет увеличения объемов работ и расширения дополнительных источников доходов. На четырех муниципальных транспортных предприятиях Самары будут заняты 7,3 тыс. человек. Ожидается, что в 2011 году МП «Самарский метрополитен» и МП «ТТУ» не понесут убытки.
По мнению члена комитета по экономике городской думы Самары Владимира Сюсина, планирование работы муниципального сектора экономики - оправданная годами практика. Более того, депутат уверен, что практически все муниципальные предприятия областного центра могут работать без убытков. Поэтому в том, что в 2011 году большинство МП должно стать прибыльными, он не видит ничего удивительного. «Если правильно вести планирование, то все муниципальные предприятия должны и могут работать безубыточно, - отметил Сюсин. - Вопрос в том, насколько в этом заинтересован руководитель МП. На мой взгляд, прежние руководители муниципальных предприятий искусственно создавали убытки. Сейчас многие из них сменены на своих постах. Глава города предъявляет жесткие требования к руководителям МП, поэтому и качество работы, думаю, изменится».
С ним солидарен и директор МП «Инженерные системы» Дмитрий Малинин, который убежден, что муниципальные предприятия могут быть прибыльными. Исключение составляют лишь те, которые отвечают за жизнеобеспечение города и предприятия социальной направленности. Однако и те вполне могут держаться на плаву. «Муниципальное предприятие должно быть безубыточно, стоит только этого захотеть руководителю, - уверен директор МП «Инженерные системы». - В этом году наше предприятие тоже должно было сработать в прибыль, но понижение тарифов на транспортировку стоков и засушливое лето неблагоприятно сказались на наших доходах. Однако в 2011 году мы сработаем в прибыль».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 18 ноября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5