Для чего необходима трансформаторная подстанция?

В качестве промежуточного звена для подачи электроэнергии к конечному потребителю используется трансформаторная подстанция. Она может использоваться для обеспечения электричеством одного крупного потребителя:

  • производственного предприятия;
  • бизнес-центра;
  • медицинского учреждения;
  • торгового центра;
  • спортивного объекта.

Используется трансформаторная подстанция в жилом секторе для обеспечения электроэнергией жилого микрорайона, деревни или нескольких небольших торговых точек. Необходимость в использовании трансформаторной подстанции обусловлена тем, что магистральные линии находятся под напряжением 6-10 кВ. Оборудование, установленное в частных домах, офисах, на предприятиях, рассчитано на рабочее напряжение в 220-380 В. Если не использовать промежуточное звено, то оборудование выйдет из строя.

Особенности блочной комплектной ТП

БКТП это подстанции полной заводской готовности, которые представляют собой капитальное здание. В состав входят одинаковые блоки - модули, каждый из которых имеет собственный кабельный этаж. Основное и дополнительное техническое оснащение монтируется наземной части. Особенность такого сооружения – прочная железобетонная оболочка. Она повышает устойчивость объекта к негативному воздействию внешних факторов. Использовать такие ТС можно в регионах с разными климатическими условиями.

Все комплектные трансформаторные подстанции имеют собственную кровлю, для устройства которой используется битум или рубероид. Для защиты корпуса от негативного воздействия внешних факторов используется минеральная штукатурка. Она отличается повышенной устойчивостью к воздействию влаги, ультрафиолета, ветровых нагрузок.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:52 Тольяттинский "Акрон" сыграл вничью с московской "Родиной"

Крылья обанкротятся, не за кого станет болеть. Акрон родным станет.

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Мария Иванова 14 января 2026 09:16 В Тольятти открыли новый ФОК "Метеор"

Хотела оставить свое мнение о комплексе. Действительно, очень достойное заведение, хожу больше полугода в бассейн и на аквааэробику, всё очень нравится. Помещение чистое, ухоженное и вода очень комфортная для плавания. Искренне советую)

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4