Валерий Ятманкин: «Год был тяжелый, но мы справились»

В Исаклинском районе ежегодно производится порядка 20 тыс. тонн молока и 40 тыс. тонн зерна. За 2009 год предприятиями пищевой промышленности района произведено 19,8 тонны сыра, 21,02 тонны растительного масла, 400 тонн хлебобулочных изделий, 70 тонн колбасы. О ситуации в текущем году рассказал глава района Валерий Ятманкин.

Валерий Ятманкин, глава Исаклинского района. Валерий Ятманкин, глава Исаклинского района.
Фото:

- Валерий Дмитриевич, второй год в Самарской области засуха, с какими итогами подошел Исаклинский район к окончанию этого сельскохозяйственного сезона?
- От засухи пострадали все. Однако социально-экономическая стабильность в районе сохраняется. Во многом благодаря тому, что наши основные сельхозпроизводители традиционно специализируются на молочном животноводстве. По общему количеству поголовья Исаклинский район по-прежнему в числе лидеров в Самарской области. В хозяйствах района содержится сегодня почти 10 тысяч голов крупного рогатого скота, из которых  4 508 голов - дойное стадо. Сегодня главная задача, поставленная перед сельскохозяйственными предприятиями - сохранение поголовья - выполнена. Это – залог будущего развития нашего агропромышленного комплекса.
Конечно, свои коррективы в экономическую ситуацию засуха внесла. Однако совместно с правительством Самарской области нам удалось оперативно решить ряд актуальных на тот момент задач. Сельхозпроизводители района в 2010 году получили порядка 31 млн рублей из областного бюджета на борьбу с последствиями аномальной погоды. 22 млн из этой суммы своевременно поступило в животноводческие хозяйства района, 9 млн в виде компенсаций за потери из-за засухи получили исаклинские растениеводы.
Кампания по посеву озимых под урожай 2011 года была также осложнена недостатком дождей. Однако при этом в районе зерновыми культурами засеяно свыше 15 тыс. га.
Сегодня благодаря усилиям исаклинцев район полностью обеспечивает себя продовольствием. Более того, наши сельхозпроизводители вносят свой вклад и в обеспечение продовольственной безопасности всего региона. Качество и количество молока, производимого в районе, высоко оценивают крупнейшие перерабатывающие предприятия области. Такие хозяйства, как: СПК «Совхоз «Коммунар», СПК «Колхоз им. Калинина», СПК «Сургут», СПК «Новая Жизнь», СПК «Красная Звезда» - в этом году – в числе лучших по Самарской области по качеству молока.
Поэтому, оценивая текущую ситуацию в целом можно сказать так: год для сельхозпроизводителей был тяжелым, но мы справились.
- В чем вы видите залог дальнейшего развития Исаклинского района?
- Если говорить об экономике, то для нас важно обеспечить рост инвестиций. Мы активно работаем над тем, чтобы сделать инвестиционный климат в районе максимально привлекательным. Определенные результаты уже есть. Например, сейчас ведутся переговоры с заинтересованными российскими и зарубежными инвесторами о реализации на территории района ряда проектов. В первую очередь это  восстановление нашего маслосырозавода, расположенного в Исаклах. Надеемся, что это производство будет вновь работать и вносить свой вклад в развитие Исаклинского района.
Переработка, особенно глубокая переработка сельхозпродукции, развитие пищевой промышленности – это будущее нашего агропромышленного комплекса, мы в этом уверены. Это касается и молочной, и мясной, и растениеводческой отраслей. Развивая в районе перерабатывающую промышленность, мы не только сможем повысить экономическую стабильность, но и улучшить качество жизни жителей района. Ведь это – новые рабочие места, новые технологии, новый уровень жизни. Развитие этой отрасли агропрома поможет нам сделать свой вклад в насыщение регионального рынка продукцией местных сельхозпроизводителей.
В Исаклинском районе действует программа социально-экономического развития, рассчитанная до 2012 года. В ее рамках предусмотрено, например, развитие в районе отрасли агроэкотуризма. Исаклинский район уже входит в число территорий, которые получили статус «особой экологической рекреационной зоны». Этот статус позволяет нам активно развивать туристическую отрасль.
Много внимания сегодня стараемся уделять совершенствованию административных процедур, направленных на развитие частной инициативы жителей района. Здесь мы очень активно работаем с областным правительством. В начале 2010 года были проведены социологические исследования о возможности и необходимости предоставления государственных и муниципальных услуг населению в режиме «одного окна» в городских округах и муниципальных районах Самарской области. По результатам конкурсного отбора было принято решение о создании многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг населению (МФЦ) в городском округе Тольятти и Исаклинском районе. Предоставление государственной или муниципальной услуги здесь будет осуществляться после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 19 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5