Борис Листов: «Впереди у нас более амбициозные цели»

Листов Борис Павлович — глава Правления Россельхозбанка — уверен, что ускоренная цифровизация является ключевым условием развития как банковского сектора, так и АПК в целом. Под его руководством РСХБ становится «банком в кармане» — получить целый набор услуг уже можно в онлайн-режиме. Но это лишь часть масштабной трансформации РСХБ.

Борис Павлович

Время цифровых перемен

«Цифра» сегодня окружает нас повсюду. Онлайн-сервисов с каждым днем становится все больше, и это значительно упрощает жизнь: многие повседневные дела можно делать, не выходя из дома.

Банковский сектор тоже активно включился в процесс цифровизации. Это видно даже в мелочах: например, на смену пластиковым картам приходят виртуальные, которые оформляются за пару кликов. Подать заявку на кредит тоже можно удаленно. А некоторые цифровые сервисы, созданные банками, помогают целым отраслям.

«Искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей, блокчейн, виртуальная и дополненная реальность позволяют внедрять новые модели банковского бизнеса и снижать затраты. «Банк в кармане» — по такому пути пойдет цифровизация банковского сектора. Это определит успешность другого тренда — объединение вокруг банков продуктов и услуг из разных областей на базе технологических платформ. То есть классическое восприятие банка претерпит серьезные изменения», — считает председатель Правления РСХБ Борис Листов.

В этом направлении Россельхозбанк под руководством Бориса Листова активно работает с 2018 года. Многим цифровым сервисам РСХБ на данный момент нет аналогов на рынке. В числе таких услуг — оплата коммунальных счетов по всем объектам недвижимости, которые есть у пользователя приложения, включая квартиру, гараж или дачу. Стоит единожды перевести деньги поставщику услуг, у клиента появляется личный кабинет, куда можно добавить всю недвижимость и привязать к ней организацию (УК, тепло- и энергоснабжающие организации) или номер ЕЛС (единого лицевого счета).

Летом 2021 года Россельхозбанк запустил новую онлайн-платформу, которая полностью переводит в «цифру» покупку и приобретение жилья в сельских территориях. Пользователи сервиса «Свое. Село» могут выбрать проект, купить понравившийся земельный участок или готовое жилье, рассчитать смету строительства дома и подать заявку на ипотечный кредит. В ближайшей перспективе в платформе появится возможность обустроить новое жилье — заказать дизайн и ремонтные работы, провести благоустройство на придомовой территории. Борис Листов подчеркивает: «Свое. Село» поможет решить важную государственную задачу по обеспечению жителей страны комфортным и доступным жильем.

Еще одно приложение Россельхозбанка дает возможность клиентам зарабатывать на собственных деньгах. «РСХБ-БРОКЕР» — сервис для инвестиций, который позволяет торговать на бирже. По итогам 2020 года приложение вошло в десятку лучших мобильных инструментов в этой сфере. Аналитики консалтинговой компании Markswebb, составившей рейтинг, высоко оценили удобство приложения в части покупки и продажи активов, а также простоту совершения сделок для начинающих инвесторов. Всего за год количество пользователей «РСХБ-БРОКЕР» выросло в три раза. Приложение продолжает развиваться.

«Уже запущено тестирование на риск-профиль в мобильном приложении, что особенно важно для новых инвесторов, только пришедших на фондовый рынок. Теперь каждый клиент получает бесплатные торговые идеи от аналитиков РСХБ, соответствующие его риск-профилю. В дальнейшем мы планируем ввести опцию уведомления об открытии и закрытии идей, чтобы клиенты могли своевременно управлять своим портфелем», — рассказал руководитель управления клиентских операций Департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Герман Григорян.

В июне 2021-го Россельхозбанк получил премию в области цифровых технологий. Эксперты признали экосистему РСХБ «Свое. Фермерство» самым ярким прорывом года. Она стала первой цифровой платформой для АПК федерального масштаба, сервисы которой покрывают всю территорию страны.

Идеологом разработки цифровой экосистемы для фермеров стал Борис Листов: в 2019 году он поручил команде банка создать платформу, где аграрии могли бы продвигать свою продукцию, закупать необходимые средства производства, подбирать персонал, узнавать о новых агротехнологиях. Несмотря на внушительный масштаб работы, запустить онлайн-площадку удалось всего за год.

«Свое. Фермерство» помогает и небольшим хозяйствам, и крупным предприятиям. Сервисы платформы позволяют вести многие бизнес-процессы в удаленном режиме. Это было особенно важно во время жестких ограничений 2020 года, связанных с пандемией COVID-19. Экосистема стала «спасательным кругом» для аграриев.

Маркетплейс «Свое. Родное» стал всероссийским онлайн-магазином фермерских товаров. Свою продукцию на платформе предлагают хозяйства со всей страны. Создать собственную «витрину» можно абсолютно бесплатно — достаточно просто загрузить информацию о продукте в приложение, и она будет доступна пользователям со всех уголков России.

«Проблема со сбытом продукции, конечно, очень напряженная, 2-3 месяца в году, когда основной туристический наплыв, реализация идет успешно. В остальное время — сложнее, приходится приезжать в крупные города, участвовать в выставках. Площадка РСХБ в условиях пандемии, когда даже выставки закрываются, — спасение для нас», — считает глава крестьянского фермерского хозяйства «Сила горного Алтая» Галина Заволоцкая.

Экосистема помогает агропредприятиям решать кадровые вопросы: сегодня в агрегаторе резюме и вакансий размещено уже более 12 тысяч предложений. В каталоге товаров для АПК почти 600 тысяч позиций.

Важный раздел экосистемы — агросервисы, которые позволяют повысить эффективность работы фермерских хозяйств и дают базовый набор возможностей для цифрового управления фермой. Их количество постоянно растет. Так, например, в мае 2021 года запустили сразу три новых сервиса для аграриев: «Агроном Онлайн» для ежедневного отслеживания состояния полей в онлайн-режиме, «Землевед» для комплексного анализа почвы и «Телеветеринар», который позволяет удаленно получать помощь профессиональных зоотехников и ветеринаров.

Банковские услуги аграрии тоже могут получить в цифровом формате. Одно из нововведений — программа «Экспресс-Лизинг», которую Россельхозбанк под управлением Бориса Листова запустил в апреле 2021-го. Сельхозпроизводители могут оформить в лизинг технику и оборудование, представленные в каталоге платформы «Свое. Фермерство»: заявку можно отправить прямо из карточки выбранного товара. Банк принимает решение за три дня, авансовый платеж — 15%, сумма финансирования — до 25 миллионов рублей. Воспользоваться программой могут как юрлица, так и индивидуальные предприниматели.

Человеческий капитал

Листов проводит большую работу по укреплению кадрового потенциала агропромышленного комплекса. По его инициативе РСХБ запустил ряд программ, направленных на поддержку талантливых молодых специалистов.

В 2019 году на агровыставке «Золотая осень» Листов объявил о запуске стипендиального проекта Россельхозбанка. «В человеческий капитал надо инвестировать в первую очередь. Сегодня РСХБ дает старт стипендиальной программе, чтобы помочь профессиональной реализации студентов. Мы рассчитываем услышать об их успехах и ожидаем увидеть наших стипендиатов в числе ведущих отраслевых аналитиков и бизнесменов. Нам важно, чтобы талантливая и трудолюбивая молодежь, которая видит себя в агросекторе, не сворачивала с выбранного пути», — подчеркнул Листов.

Студенты 54 сельскохозяйственных вузов РФ, отличившиеся в учебе, ведущие научную деятельность и участвующие в олимпиадах, получили финансовую поддержку от РСХБ. На старте программы ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей получали около 300 студентов. В 2020 году количество участников проекта выросло на 39%, а сумма стипендий увеличилась на четверть и достигла МРОТ.

Также Россельхозбанк реализует кампусные программы в российских агровузах. Одна пластиковая карта «МИР» становится электронным пропуском, читательским билетом, зачеткой, на нее же зачисляется стипендия. За покупки у партнеров платежной системы возвращается кэшбэк от 2 до 20%. В июле 2021 года появилась возможность добавить карту в Apple Pay и расплачиваться бесконтактно с помощью смартфона или Apple Watch.

Россельхозбанк помогает вузам с обустройством интерактивных классов, лекционных залов и лабораторий, где студенты могут работать с искусственным интеллектом, Big Data и агротехнологиями.

Листов выступил инициатором проведения digital-стажировок для студентов и выпускников технологических вузов России. Программа «РСХБ-Старт» начала работать в 2020 году: учащиеся магистратуры и выпускники бакалавриата, погруженные в IT-тематику, приняли участие в разработке цифровых сервисов и банковских продуктов РСХБ. Из 70 стажеров 10 остались работать в штате банка. Интерес к проекту растет: по данным на июнь 2021 года, сайт «РСХБ-Старт» посетило более пяти тысяч пользователей.

Еще один образовательный проект, создание которого инициировал Листов в 2020-м, сегодня расширяет географию и количество участников. «Школа фермера» впервые приняла 114 учеников из четырех российских регионов осенью того же года. Второй поток собрал уже более 350 участников из 15 краев, областей и республик. К концу 2021 года количество выпускников превысит 1200 человек из 40 регионов страны.

«Школа» дает слушателям новые знания и опыт, которые помогают с нуля запустить бизнес в аграрной сфере или вывести существующее фермерское хозяйство на новый уровень. Формат обучения схож с профессиональной переподготовкой: 150 часов теории, еще 100 — практики, которая проходит на базе 58 агропредприятий. По итогам обучения выпускники получают диплом гособразца и шанс на участие в грантовой программе. Например, в мае 2021 года грантовую поддержку от РСХБ получили 45 фермеров — по три от каждого региона.

«Как они нас поддерживают — это что-то невероятное! Нигде нет такой поддержки, таких проектов, где тебе покажут, научат всему, да еще и грант дадут в подарок. Кроме того, большую роль сыграли практические занятия, наши выезды, где мы смотрели, как содержать птицу в промышленных масштабах, чем ее кормить, как правильно поить, какие определенные правила нужно соблюдать, чтобы птица выросла быстрее, и чтобы по кормам это было экономично. Когда мы начинали пять лет назад, у нас с мужем было столько вопросов, и никто не делился опытом, все приходилось из книжек узнавать, учиться на своих ошибках. А «Школа фермера» в этом смысле предоставила бесценную возможность», — рассказала выпускница «Школы фермера» Гульнур Исхакова.

Идейный вдохновитель

Листов Борис Павлович руководит Россельхозбанком с июня 2018 года. Однако его работа в РСХБ началась значительно раньше: с октября 2009-го Листов занимал пост Первого заместителя председателя Правления банка. На протяжении девяти лет он отвечал за организацию финансирования сезонных работ, будучи главой профильного штаба, руководил комитетами по управлению рисками и кредитованию, курировал деятельность ряда структурных подразделений.

До того как прийти в Россельхозбанк, Борис Листов работал в Совете Федерации: с 2007 по 2009 год он представлял заксобрание Еврейской автономной области. Сенатор Листов курировал вопросы совершенствования законодательства по ряду направлений, в числе которых:

  • участие Российской Федерации в деятельности международных финансовых организаций;
  • кредитно-денежная политика;
  • страхование, лизинг и ипотека;
  • ценные бумаги;
  • система расчетов и платежей.

Также Листов входил в состав ряда комиссий и комитетов верхней палаты российского парламента, занимавшихся вопросами местного самоуправления, финансовых рынков и денежного обращения, развития физической культуры, спорта и молодежной политики.

Ранее Борис Листов написал кандидатскую диссертацию: в своей работе он исследовал подходы к управлению организационным развитием предприятий. Защита прошла в 2006 году на базе ФИНЭК (Санкт-Петербургского университета экономики и финансов), Листов получил ученую степень.

У Бориса Листова экономическое и юридическое образование. Первое он получил в 1995 году в ФИНЭКе, пройдя обучение по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». Второе — в 2011 году на базе Московской юридической академии имени Кутафина.

Вся трудовая деятельность Листова так или иначе связана с финансами. Он работал на руководящих постах в «Балтонэксим банке», «Транскредитбанке», который позднее вошел в состав ВТБ, а также в ООО «Финартис».


Сегодня Листов считается одним из главных идейных вдохновителей цифровой трансформации РСХБ и агросектора в целом, а также защитником интересов фермеров на федеральном уровне.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5