В Самаре состоялась VII Всероссийская офтальмологическая конференция

В этом году для обсуждения и обмена опытом была выбрана тема «Рефракция. Проблемы/Дискуссии». Более полутысячи врачей познакомились с новейшими разработками в офтальмологии и оптометрии, с результатами клинических и экспериментальных исследований, а также обсудили вопросы организации специализированной медицинской помощи.

В рамках конференции прошла выставка новейших достижений в офтальмологии и оптометрии. В рамках конференции прошла выставка новейших достижений в офтальмологии и оптометрии.
Фото:

Профессиональное развитие
География участников форума расширяется из года в год. В этот раз помимо офтальмологов из нашей области и ближайших регионов, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска и других российских городов в Самару приехали специалисты из Индии. Так что впору конференции, организованной Самарской клинической офтальмологической больницей имени Т.И. Ерошевского и Центром коррекции зрения (ЦКЗ) «Октопус», присваивать статус международной.
Форум этого года прошел при поддержке министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) и НИИ глазных болезней СамГМУ. По мнению всех без исключения участников конференции, это мероприятие играет огромную роль в повышении уровня профессионализма врачей. «Офтальмология – наука очень динамичная, - констатирует проректор Самарского государственного медицинского университета по последипломному образованию и лечебной работе Сергей Измалков. -Каждый год появляются новые подходы диагностики заболевания глаза, приемы лечения, материалы, которые применяются в хирургии. И если врач не будет следить за новинками, которые появляются по его специальности, он очень отстанет. У нас в губернии медуниверситетом и министерством здравоохранения и социального развития Самарской области успешно реализуется программа непрерывного профессионального развития медицинского работника. И офтальмологическая конференция удачно вписывается в эту программу. Здесь врач получает самые современные знания из первых уст. А если он будет знать и уметь больше, то легче будет больному. И в конечном итоге это пойдет на пользу всему населению нашей губернии».

На конференции были продемонстрированы все самые прогрессивные технологии и высказаны новые научные идеи.
Проведение такого значимого форума именно в Самаре неслучайно. В городе очень высок уровень развития офтальмологии, основанной в свое время ученым с мировым именем Тихоном Ерошевским. «Самарский форум первый в России, объединивший специалистов разных отраслей внутри офтальмологии, - констатирует главный офтальмолог Самарской области Андрей Золотарев. – Ведь глаз с одной стороны – живая система, а с другой - оптическая. Второй и занимается наука оптометрия, которая всегда развивалась отдельно от основного русла офтальмологии. Поэтому конференция вызывает огромный интерес, так как в таком аспекте проблемы офтальмологии не освещает никакой другой форум».
Живая хирургия
Не в меньшей мере способствуют прогрессу офтальмологии в Самаре и частные компании. Только освоив самые современные методы лечения, они могут опередить конкурентов. Ведь пациент пойдет к тому, кто сможет предоставить самую эффективную помощь. Например, в конце прошлого года Центр коррекции зрения (ЦКЗ) «Октопус» первым начал лечение по новейшей методике лазерной коррекции Epi-LASIK. И в этом году специалисты многопрофильного центра «Октопус», оказывающего все виды офтальмологических услуг, представили на конференции свои методы работы и результаты лечения. Причем врачи этого центра не только теоретически изложили участникам конференции вопросы современных лазерных и хирургических методов коррекции зрения, но и показали это на практике в первый день форума. «То, что в организации этого форума участвует частная компания ЦКЗ «Октопус» - это, безусловно, плюс, - считает Андрей Золотарев. – С одной стороны, мы конкуренты. А с другой, партнеры в деле развития общей офтальмологической ситуации в Самарской области. Кроме того, такое взаимодействие - это способ повысить квалификацию сотрудников и качество работы».
«Живая хирургия» стала центральным событием первого дня работы конференции. Участники форума смогли увидеть 12 различных операций разной степени сложности. Прямые видеотрансляции в течение всего дня велись из операционных Центра коррекции зрения «Октопус», клинической больницы имени Т.М. Ерошевского и даже из другой страны. Хирургию катаракты проводили врачи в Индии, а в другой части света – в Самаре - шли обсуждения техник, которые использовали зарубежные офтальмологи.
Рождение истины
На конференции были продемонстрированы все самые прогрессивные технологии и высказаны новые научные идеи. Во второй день форума параллельно с дискуссиями на самые актуальные на настоящий момент проблемы рефракции проводилась выставка новейших достижений в офтальмологии и оптометрии. Здесь были представлены современное диагностическое и хирургическое оборудование, лекарственные средства, линзы и многое другое. Свою продукцию участникам конференции презентовал генеральный спонсор конференции – голландская фирма Alkon. Представители компании также провели круглый стол на тему: «Инновации в рефракционных технологиях Alkon». В этот же день бурная дискуссия развернулась на пленарном заседании по фундаментальным вопросам рефракции и аккомодации. Именно самарцы имеют богатый опыт в рефракционной хирургии и серьезные фундаментальные исследования по изучению механизма аккомодации глаза. Эти работы и были представлены на обсуждение коллег. Немало спорили, и, как надеются офтальмологи, возможно, именно в этих спорах и родится истина. «Регулярное представление всего самого нового создает такую атмосферу, в которой приходят, развиваются новые идеи и получают шанс найти практическое воплощение», - утверждает Андрей Золотарев.
А так как программа конференции оказалась весьма насыщенной, ее продолжение разделили на два направления. В одном зале слушали доклады и обсуждали лазерные и хирургические методы коррекции зрения, в другом речь шла о современном состоянии оптометрии и очковой коррекции.
Дополнительные навыки
Заключительный день конференции был посвящен контактной коррекции и ее возрастным аспектам, а также новым подходам к диагностике и лечению синдрома сухого глаза. Дополнительные навыки участники форума приобрели на мастер-классах, тренингах и семинарах по подбору торических линз и линз сложного дизайна, по технике обследования пациентов с патологией роговицы, по сложным случаям коррекции зрения и т.д. Активное участие в конференции приняли и компании, оказавшие форуму финансовую поддержку: Bausch+Lomb, Bartamaha, Tradomed Invest, Stormoff, Santen, Essilor, Promed, Johnson&Johnson, Ciba Vision, PolistGroup, Novartis, Hoya, Meda, Thea,  «Добродар».
Учитывая, с каким интересом в самарском форуме принимают участие зарубежные компании и иностранные специалисты, генеральный директор ЦКЗ «Октопус» Вячеслав Пилягин, с легкой руки которого семь лет назад и стала проводиться конференция, вынашивает планы уже в следующем году официально сделать ее международной. «Надо не останавливаться на достигнутом, сделать следующий шаг и поднять уровень общения офтальмологов на новую высоту», - считает организатор.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 23 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5