В Самарском УФАС пресекли незаконную рекламу табака

В Самарское УФАС обратился житель города, который заявил, что в Самарском районе областного центра табачный магазин нарушил рекламное законодательство. По его словам, признаки нарушения содержали текст и изображение, которые использовались при оформлении витрины магазина, передает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В ФАС изучили фотографии с рекламными образцами и заключили, что владелец магазина использовал при оформлении окон, выходящих на пешеходную зону в исторической части города, изображение кальяна с надписями "Hookah", "Vape shop", "Shop", "New tortuga", "Street". Кроме того, на витрине были напечатаны фразы: "Ты - не ты, пока не с нами!", "Лучше тонуть в дыму, чем в твоих глазах!"

"В соответствии с ФЗ "О рекламе" не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов", - подчеркнули в ФАС.

Рекламу признали ненадлежащей, однако предписание предпринимателю выдать не успели: он не стал дожидаться, пока антимонопольщики вынесут решение, и самостоятельно демонтировал рекламные конструкции в оконных проемах.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2