В понедельник, 17 января, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференцсвязи провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.
Глава региона подчеркнул необходимость мобилизации всех ресурсов в преддверии новой волны пандемии: "Угроза распространения инфекции возрастает. Об этом уже свидетельствуют ежедневные цифры регистрации инфицированных граждан. Конечно, мы имеем информацию из других регионов, в первую очередь из Москвы, из других стран. Понимаем, что угроза распространения нового штамма вируса более значительная. Президент поставил задачу в течение двух недель подготовить систему здравоохранения к новой волне коронавирусной инфекции".
Показав по итогам года восьмой результат в стране по охвату вакцинацией, область не достигла при этом планового показателя. "Разъяснительная работа, убеждение людей - все это неотъемлемая составляющая нашей ежедневной работы по предотвращению инфекции. Как и все организационные мероприятия, включая контроль самоизоляции больных граждан на территориях всех муниципалитетов", - обозначил глава региона направления работы.
Сегодня в регионе впервые выявлен штамм "омикрон" - пришли 13 положительных результатов, еще несколько находятся на экспертизе. Все заболевшие - взрослые жители Самары.
Об особенностях нового штамма рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. "Омикрон" зафиксирован уже в более чем 100 странах мира, он характеризуется большим количеством мутаций в "шипах", с помощью которых он проникает в клетки, высокой скоростью распространения. Заразиться могут и переболевшие, и вакцинированные люди. При этом дети заражаются чаще, чем взрослые. Симптомы заражения напоминают грипп. Заболевание протекает легче или так же, как при инфицировании дельта-штаммом. Тяжелое течение заболевания наблюдается у непривитых лиц и у пациентов с сопутствующими заболеваниями. Армен Бенян подчеркнул: с учетом высокой "заразности" штамма его распространение может привести к высокой нагрузке на систему здравоохранения.
Пока областной минздрав отмечает стабилизацию общего количества пациентов с коронавирусом на амбулаторном лечении - сейчас это 5217 человек (на 83% меньше по сравнению с пиковыми значениями октября-ноября 2021 года). В стационарах сейчас лечатся 2117 пациентов с подтвержденным COVID-19.
По поручению губернатора была проведена многокомпонентная ревизия ресурсов системы здравоохранения. Проводится широкое тестирование, в том числе повторное, чтобы сохранить высокую выявляемость коронавируса. Используются также антигенные экспресс-тесты, приобретенные за счет средств областного бюджета. Они позволяют ускорить диагностику и как можно быстрее начать лечение. На их закупку, а также обеспечение ПЦР-тестирования будет выделено дополнительно 120 млн рублей.
Также по поручению Дмитрия Азарова с лабораториями проработан вопрос возможности перехода на круглосуточный режим работы в случае резкого увеличения числа пациентов. Четыре лаборатории уже начали работать в таком графике.
Пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении, бесплатно получают лекарственные препараты: те, у кого подтвержден COVID-19, - за счет федеральных средств, пациенты с ОРВИ - за счет региональных средств. Необходимый запас препаратов в регионе на данный момент есть.
"Мы рассчитываем количество необходимых препаратов на уровне пусть пиковых, но значений прошлого года. А специалисты прогнозируют более высокий уровень распространения инфекции, соответственно, нуждаемость в лекарственных препаратах может возрасти в разы. Еще раз обратите на это внимание и увеличьте запасы. Если в десяток раз количество инфицированных граждан в день будет выше, как это произошло в других странах в предыдущие недели, значит и лекарственных препаратов, в том числе и для амбулаторного лечения, нам понадобится больше. Давайте об этом позаботимся сейчас", - подчеркнул Дмитрий Азаров.
Сегодня автопарк городских станций скорой медицинской помощи Самары, Тольятти и Сызрани пополнился 30 новыми автомобилями Lada Largus. "Теперь у нас есть дополнительный ресурс - 217, а вместе с новыми автомобилями - 247 бригад. Готовимся, исполняя поручение президента, во всеоружии встретить новую волну", - сообщил губернатор.
В стационарах усилены противоэпидемические меры: введен запрет на доступ посетителей, на проведение любых собраний. Сформирован план мобилизации госпитального фонда. При необходимости на первом этапе может быть развернуто вдвое больше мест, чем сейчас, а далее коечный фонд может быть наращен до 8,5 тысячи мест. В этом случае будут задействованы 34 больницы. По поручению губернатора в каждом медучреждении проведена ревизия оборудования. Ведется работа по усилению кислородоснабжения, проводится закупка дополнительно трех передвижных кислородных станций.
Привито от новой коронавирусной инфекции более 1 млн 652 тысяч жителей, что составляет 81,2% от плана и 52, 4% от населения региона. Повторной вакцинацией охвачено 256354 человека (51,6% от планового значения). За прошедшую неделю сделано прививок почти в 2,5 раза больше, чем на первой неделе года, - почти 26 тысяч. От гриппа привито 63,5% от плана.
В целях объединения контакт-центров, созданных на базе отдельных медучреждений, и повышения качества консультирования жителей проработан вопрос создания на базе ГБУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр" Единого регионального контакт-центра с возможностью круглосуточной работы. По словам руководителя областного минздрава, это позволит снизить нагрузку на регистратуры поликлиник, а также сократит время ожидания ответа на звонок.
В связи с тем, что в области уже выявлен "омикрон", глава региона поручил во взаимодействии с министерством здравоохранения и муниципалитетами обеспечить изоляцию граждан с коронавирусной инфекцией, особенно это касается тех, у кого выявлен штамм "омикрон", имеющий большую заразность.
"Время на подготовку и мобилизацию значительно сокращается", - резюмировал глава региона.
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка