Россия получила право провести чемпионат мира по футболу

2 декабря в швейцарском Цюрихе - штаб-квартире международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), определялась страна, которая примет у себя чемпионат мира по футболу в 2018 году. На проведение ЧМ-2018 претендовали европейские государства: Англия, Россия и подавшие совместные заявки Испания/Португалия и Бельгия/Голландия. Решение принимали 22 члена исполкома ФИФА в ходе тайного голосования.

Плюсы России
Каждая страна-кандидат представляла свою заявку, в которую входили видеоролики и выступления официальных лиц. В презентации российской заявки приняли участие заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, министр спорта Виталий Мутко, бронзовый призер чемпионата Европы по футболу и обладатель Кубка УЕФА Андрей Аршавин, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Елена Исинбаева и генеральный секретарь РФС Алексей Сорокин.

Сейчас нашему региону придется выдержать конкурентную борьбу с соседями. Главной проблемой станут даже не гостиницы или транспорт, а новый футбольный стадион

 По оценкам экспертов, заявка России имела несколько преимуществ перед соперниками. Во-первых, чемпионату мира обещана полная поддержка со стороны руководства государства. Однажды именно это сыграло ключевую роль - при выборе хозяина зимней Олимпиады-2014. Во-вторых, ФИФА обращает особое внимание на развитие футбола в регионах. Проведение чемпионата у нас преследует как раз такую цель, в отличие, например, от Англии, где все и так в порядке: и стадионы, и гостиницы, и транспортные развязки. В-третьих, страна Восточной Европы еще ни разу не была хозяином футбольного турнира подобного уровня. Хотя у России - большой опыт проведения международных спортивных мероприятий. Также плюсом России должен был стать безвизовый режим въезда для болельщиков на время проведения чемпионата и бесплатный проезд между городами при предъявлении билетов на матчи.

Борьба за право принять матчи
В российской заявке было упомянуто 13 городов, поделенных на пять зон-кластеров. Зону Урал представляет Екатеринбург. Зону Центр – Москва. В столице должны быть построены три-четыре стадиона. В северный кластер вошли Калининград и Санкт-Петербург, где уже начато строительство новой арены на 62 тыс. зрителей. Столицей южного кластера, в который войдут также Ростов-на-Дону и Краснодар, стал Сочи.

Самый многочисленный – волжский кластер, центром которого назначена Казань, в 2013 году принимающая Универсиаду. В поволжскую зону также вошли Нижний Новгород, Ярославль, Саранск, Волгоград и Самара. В августе инспекция ФИФА побывала с визитом в ряде городов и составила отчет о темпах подготовки. На его основании и проводилось голосование.

Стадион на острове?
Однажды Самара уже претендовала на проведение матчей Евро-2008.  Но, по словам тогдашнего президента РФС Вячеслава Колоскова, комиссия УЕФА, побывавшая в нашем городе, не осталась удовлетворена увиденным. Сейчас нашему региону придется выдержать конкурентную борьбу с соседями. Главной проблемой станут даже не гостиницы или транспорт, а новый футбольный стадион. До сих пор не определено место его строительства. Велись разговоры о постройке спортобъекта на территории совхоза «Красный Пахарь», завода им. Масленникова, на пересечении улиц Стара-Загора, Алма-атинской и Московского шоссе.

На официальном сайте российской заявки на ЧМ-2018 местом строительства стадиона указан остров Коровий на стрелке рек Самары и Волги. Этот проект был самым обсуждаемым и спорным. Но зато получил одобрение членов посетившей Самару комиссии ФИФА, в состав которой входили представители немецких и швейцарских архитектурных бюро, разрабатывавших проекты стадионов для ЧМ-2010.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2