Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов провел рабочее совещание с коллективом Самарского государственного технического университета по развитию отрасли и посетил учебно-производственные лаборатории кафедры "Радиотехнические устройства", входящие в структуру Дизайн-центра микроэлектроники.
Концепция центра заключается в организации "бесшовной" синергии образования, науки и технологий, усилении взаимодействия с федеральными и международными центрами компетенций, а также масштабировании разработок университета и их интегрировании в реальный сектор экономики.
Создание условий для успешного развития технологического и инновационного предпринимательства — одна из главных задач в работе областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова.
По итогам 2021 года, оборот продаж услуг, компетенций и разработок СамГТУ составил 900 млн рублей. По словам проректора по интеграционным проектам вуза Артема Еремина, университет намерен и дальше активно развиваться в этом направлении. Для этого в СамГТУ постоянно производится дооснащение кафедр и лабораторий, университет участвует в конкурсах на получение различных федеральных грантов для возможности создания новых рабочих мест, в том числе для развития отечественного рынка микроэлектроники и наращивания импортозамещения.
"Важно активно набирать вовлеченных ребят, желающих и готовых решать насущные задачи. Рынок микроэлектроники и сопутствующих компонентов — область внимания всего мирового сообщества, не только России. Специализированный Дизайн-центр должен сфокусировать взгляд специалистов на развитие этого важного сегмента и привлечь в проект федеральные средства, — рассказал Дмитрий Богданов. — Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области окажет университету всю необходимую поддержку".
В ходе ознакомления с оснащением и работой учебно-производственных лабораторий, сотрудники кафедры "Радиотехнические устройства" показали министру созданные готовые продукты и разработки с прототипами, находящиеся на ранней стадии реализации. В завершение встречи глава областного минэкономразвития обратился к сотрудникам кафедры и молодым инноваторам:
"В прошлом году высокотехнологичные проекты Самарской области получили поддержку от Фонда развития инноваций на сумму 300 миллионов рублей, поддержаны сотни проектов. У вас есть все шансы получить финансирование ваших проектов на любой стадии разработки, мы обязательно поможем каждому из вас в сопровождении и подачи документов на конкурс, проконсультируем по любому вопросу. Спасибо вам за вашу работу и удачи!"
Для справки: ознакомиться с программами Фонда содействия инноваций: fasie.ru, получить консультацию по любому вопросу программы: +7 (8482) 93-00-93, доб. 932.
Последние комментарии
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .
А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.
... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.
... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.