Андрей МАКАРЕВИЧ: «Тошнит от слова «юбилей»»

В Самаре с концертом побывали Андрей Макаревич и «Оркестр креольского танго». Околоджазовый проект легендарного музыканта для Самары, можно сказать, в новинку, но аудитория разного возраста и социального положения оказалась готова принять редких гостей. Сам же Макаревич перед выступлением уделил внимание беседе с журналистами.

Манерами и костюмом «машинист» напоминал бывалого джазмена Манерами и костюмом «машинист» напоминал бывалого джазмена
Фото:

У «Оркестра креольского танго» Макаревича два козыря: это совсем даже не скромное обаяние фронтмена и джаз, умело сыгранный уважаемыми музыкантами из известных коллективов. Хиты у проекта тоже есть (например, «Тонкий шрам на любимой попе»), но не столь безошибочно узнаваемые, как у «Машины времени». Также у «Оркестра» есть альбом переосмысленного в джазовом ключе «машинного» наследия, и оно тоже иногда появляется на выступлениях. Но насколько «иногда», судить сложно, потому что Андрей Макаревич редко приезжает в Самару с этим ансамблем. И, как показал прошедший концерт, зря: ценители «Оркестра креольского танго» почти целиком заполнили зал филармонии.
Как бы изощренно и вдохновенно ни импровизировали все семеро участников «бэнда», внимание зрителя было сфокусировано на Макаревиче, довольно умело перевоплотившемся в джазмена. Черный костюм, черная шляпа, небрежное пощелкивание пальцев, несколько жестов — и вот уже на первой песне понятно, что здесь Андрей Макаревич никакой не «машинист». Без изменений остался только голос. Слышно в филармонии было каждое слово, и порой даже казалось, что звукорежиссер перестарался в своем желании выдвинуть его вперед инстурментов.
Но прежде чем внимать поэзии Макаревича из зала, корреспонденту «ВК» довелось недолго поговорить с автором стихов о прозе жизни. Известный музыкант, который на днях разменял 58-й год, был приветлив, хотя и не многословен.

- У вас недавно был день рождения. Как отмечали? Какой-нибудь интересный подарок получили?
-  Есть традиция собирать друзей и угощать их хорошими напитками. Вот, пожалуй, и все. А к подаркам я  никакого особенного отношения испытываю.
- А традиция делать юбилейные концерты тоже есть?
- Больше всего на свете я не люблю определенение «юбилей». Просто тошнит от него! Проезжая недавно по Москве, я вдруг с ужасом увидел, что вся она оклеена этими «юбилейными» афишами. Тот концерт был просто концерт! Никакой не юбилейный!
- С «Оркестром креольского танго» вы бываете в Самаре нечасто. Ваши музыканты только что здесь обсуждали группу Kraftwerk — неужели музыка настолько изменилась?
- Я вообще у вас редко бываю в Самаре. Но настолько часто, насколько часто меня приглашают. Что-то вообще не припомню, чтобы был здесь с «Оркестром креольского танго»...
- Да нет, было дело несколько лет назад...
- О, ну в таком случае вы точно услышите несколько новых песен! К тому же теперь у нас есть полностью сформировавшаяся духовая секция.
- Когда вы были на «Роке над Волгой», вы обещали доделать с самарскими дайверами совместный фильм...
- А мы его доделали, и на мой день рождения его уже показали по каналу ТВ3. Сейчас мы  работаем над новым телепроектом, связанным с поиском всяких подводных сокровищ. Мы ищем точки, которые нам нужны, чтобы начинать съемки. Но снимать будем уже в новом году.
 - Кстати, о фестивалях. Вы имеете непосредственное отношение к организации казанского «Сотворения мира». Хотелось бы, чтобы вы сравнили его с «Роком над Волгой»...
- Вы сделали ставку на, скажем так, рок-мейнстрим. Мы же, при всем моем уважении к группе Deep Purple, никогда бы не позвали ее на «Сотворение мира», потому что знаем ее творчество наизусть. «Сотворение» в большей степени ориентировано на то, чтобы делать какие-то открытия. И если на первые фестивали мы еще звали таких известных музыкантов, как Кейт Эммерсон или группа King Krimson, то потом отказались и от этого...
- А вы много музыкальных открытий делаете для себя?
- Честно говоря, в последнее время я занимался в основном «Джазовыми трансформациями». И если я и сделал какие-то открытия, которые касаются музыки, то все они принадлежат прошлому.
- У музыкантов в последнее время часто спрашивают об их отношением к политике. Как вы считаете, это нормально?
- Абсолютно ненормально. Все с ума сошли от этой политики! И не только музыкантов - всех спрашивают. А я считаю, что каждый должен заниматься своим делом — и политик, и музыкант - и делать его как можно лучше.

Источник:  www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2