Дмитрий Азаров: "К 1 сентября нужно обеспечить ввод автостанций в эксплуатацию"

В понедельник, 6 февраля, в ходе оперативного совещания, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, министр транспорта и главы муниципалитетов доложили главе региона о строительстве автостанций в Жигулевске, Отрадном, Похвистневе и Кинель-Черкассах.

Фото:

Напомним, проработать этот вопрос губернатор поручил после обращения граждан на прямую линию на одном из телеканалов в декабре прошлого года.

"Мы отработали вопрос с проектными организациями и муниципалитетами, подобрали место для размещения автовокзалов и приняли решение о строительстве зданий площадью более 200 кв. м по типовому проекту. Планируем завершить все работы в сентябре этого года", - отметил Иван Пивкин.

В каждом помещении будут оборудованы билетные кассы, зал ожидания, комната отдыха водителей и санузлы.

Губернатор поручил предусмотреть возможность размещения торговых зон, чтобы люди могли купить еду и напитки: "С минпромторгом региона поговорите предметнее, чтобы использовать эти помещения в коммерческих целях - сдавать в аренду, и тем самым снизить расходы на содержание автостанций для муниципалитетов. По-хозяйски подойдите к этому вопросу".

Исполняющая обязанности главы Отрадного Оксана Зеленская доложила, что земельный участок под строительство определен. "Он находится рядом со зданием бывшего автовокзала, где сейчас располагаются гостиница и магазин. Доступ к электричеству, водоснабжению и водоотведению возможен, технические условия запрошены у ресурсоснабжающих организаций", - пояснила она.

"Обязанность по подключению к сетям возлагается на муниципалитеты, - подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к главам. - Все усилия предпринимайте, времени зря не теряйте. Подключение к сетям - ключевой вопрос. К 1 сентября нужно обеспечить ввод автостанций в эксплуатацию. Спрошу со всех очень жестко".

Глава Жигулевска Илья Сухих отметил, что новое здание автостанции можно расположить рядом с прежним, где сейчас размещается магазин. Земля находится в частных руках. "С собственником достигнута договоренность об изъятии земель под государственные нужды", - подчеркнул руководитель муниципалитета.

Но при этом собственник готов предоставить помещение для организации продажи междугородних билетов и небольшого зала ожидания. Дмитрий Азаров поручил еще раз рассмотреть целесообразность строительства новой автостанции.

Участок под строительство автостанций подобран и в Похвистнево, и в Кинель-Черкассах. "Главное - чтобы было удобно людям, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Мы хотим для жителей ваших населенных пунктов создать дополнительные удобства. Нужно принимать оперативные решения. Поручаю главам четырех муниципалитетов до конца недели утвердить дорожные карты по решению задач с конечным сроком ввода в эксплуатацию 1 сентября. Если нужна помощь - коллеги готовы оказать ее, но работать за вас никто не будет".

Последние комментарии

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5