Рост арендной платы ограничат

На заседании областного правительства были установлены ограничения по росту размера арендной платы в 2011 году на земельные участки в Самаре, государственная собственность на которые не разграничена. Ограничения вводятся последние несколько лет, чтобы снизить нагрузку на предпринимателей.

Ограничение роста арендной платы снижает нагрузку на малый и средний бизнес Ограничение роста арендной платы снижает нагрузку на малый и средний бизнес
Фото:

Министр имущественных отношений Самарской области Николай Мальцев сообщил, что в 2011 году будет установлено ограничение по росту размера арендной платы за земельные участки в пределах 35% по сравнению с 2008 годом. Отметим, что речь идет о земельных участках в Самаре, государственная собственность на которые не разграничена. Они предоставляются не для строительства, а для иных целей.
По словам Николая Мальцева, проблемы с высоким размером платежей за аренду возникли еще в конце 2008 года - начале 2009 года, когда стали применяться новые показатели кадастровой оценки земли. Размер арендной платы значительно увеличился, что в период экономического кризиса стало весомой нагрузкой на представителей бизнеса. В итоге правительство Самарской области приняло постановление, ограничивающее рост размера платежей по аренде. По Самаре годовая сумма арендной платы за земельные участки в 2009 году по сравнению с 2008 годом должна была увеличиться на 40%. Ограничения, установленные постановлением региональных властей,  позволили уменьшить прирост арендной платы в 2009-2010 годах в четыре раза по сравнению с 2008 годом.
Представители малого и среднего бизнеса восприняли эту меру позитивно: число поступлений от арендной платы в бюджет не уменьшилось. Правда, у областного бюджета за счет этой льготы появились выпадающие доходы.
Николай Мальцев отметил, что по мере выхода из кризиса будет проводиться ежегодное снижение размера ограничений прироста арендной платы в сравнении с 2008 годом. Региональные власти намерены поддержать арендаторов, не нанося урон малому и среднему бизнесу. Сумма выпадающих доходов от арендной платы в консолидированный бюджет Самарской области в 2011 году составит 273,5 млн рублей.
Как заявил губернатор Владимир Артяков, в дальнейшем нужно будет сформировать четкие правила для предпринимателей (как для малого бизнеса, так и для крупных предприятий) и определиться с подходом к определению размера арендной платы, в том числе с точки зрения поддержки малого предпринимательства.

В сжатые сроки
Согласно Земельному кодексу РФ, юридические лица - предприятия и организации - обязаны переоформить право постоянного бессрочного пользования земельными участками до 1 января 2012 года. Они могут взять их в аренду либо приобрести в собственность. До сих пор эта работа продвигается медленно, поэтому областное министерство имущественных отношений утвердило на заседании правительства комплекс мер. Они направлены на то, чтобы поторопить предпринимателей с оформлением земельных участков, находящихся в собственности Самарской области и  расположенных в Самаре, госсобственность на которые не разграничена. Муниципалитетам также рекомендовано ускорить эту работу.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vlad Zag 28 августа 2025 14:13 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

Оч хочется реалиализации этого направления "авиации". Вижу - показанная архитектура изделия будет неустойчива при касании поплавками любой среды (занос, клевание). Зачем делать нечто новое в древнем планере с известными косяками сильно ограничивающими применение изделия при реализации. Т.е. зачем делать "нано" карету скорой помощи не способную разворачиваться на месте на любой поверхности? Зачем тиражировать известные инженерам старые проблемы, но в шкуре волка? Поэтому и рождается вышесказанное опасение об освоении. Ребята, студенты обратите внимание на новейшие идеи планера способные "уходить" с большой волны. Зачем тратиться на изделие для штиля?

Владимир Инишев 23 августа 2025 10:36 В Самаре выделят землю под строительство новых заводов

Что-то никто не хочет комментировать((

Антон Сотников 20 августа 2025 17:41 От оператора к оператору теперь можно перейти со своим тарифом

Значит это один оператор - "офис-бе", и надо искать какую-то альтернативу.

Юрий Пестриков 07 августа 2025 19:30 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... удивительное - всегда рядом. Не, не переплюнули ИННОВАТОРЫ ... СУДЬБУ каспийского МОНСТРА и не переплюнут, зная элементарную физику - денежки ОСВОЯТ или их устроит карьерный рост.

Геннадий А 06 августа 2025 09:37 Электричку Самара - аэропорт Курумоч запустят в 2028 году

Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2