В субботу, 27 мая, в 11:00 в самарском Доме дружбы народов (ул. Воронежская, 9) пройдет чувашский национальный праздник "Акатуй" (0+).
"Акатуй" - самый важный праздник чувашей. Он пришел из глубины веков и посвящен окончанию весеннего сева. Красивый национальный обряд воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. В переводе "ака" означает сев, "туй" - свадьба. Главными "персонажами" на этой символической свадьбе являются соха и земля, "повенчавшиеся" во время весеннего сева. Праздник призван хранить древние традиции, объединять людей всех возрастов и профессий. Чуваши в этот день собирались для того, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: керешу (борьба на поясах), бег, скачки. Девушки должны вышить к празднику полотенца. Потом выбиралось самое красивое, оно и становилось знаменем праздника "Акатуй", а остальные дарили победителям состязаний.
В Самаре чувашский национальный праздник "Акатуй" проводят ежегодно. В мероприятии участвуют чувашские коллективы художественной самодеятельности.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.