В Самаре подвели итоги общественных обсуждений по поводу изменения нормативов по парковкам в новостройках. В итоге "против" высказались 346 человек, "за" - 527.
Напомним, речь идет о расчете количества машиномест при строительстве дома не на квартиру, а исходя из площади жилья - 100 кв. метров. Соответствующие изменения необходимо внести в Правила землепользования и застройки Самары. Обсуждения проекта проходили с 6 по 27 июля.
Из тех, кто высказывался против нововведений, часто аргументировали позицию указанием на острую нехватку парковок в текущих условиях, уже построенных домах, что приводит к хаотичной "оккупации" машинами дворов, газонов и детских площадок, в том числе на соседних территориях.
Кроме того, самарцы вносили свои предложения относительно нормативов машиномест. Так, предлагалось предусматривать парковку на каждую квартиру любого метража или по площади, но в сторону уменьшения - чаще до 30-40 кв. метров.
Среди сторонников внесения изменений много названий строительных компаний и аффилированных им лиц: ООО "Специализированный застройщик "Династия-2", ООО "Сокол-2", ООО "Специализированный застройщик "Донстрой" и другие связанные с ГК "Новый Дон" общества, ООО "Специализированный застройщик "Трансгруз" и прочие. Большинство мнений никак не поясняются, лишь единицы приводят доводы в пользу нового норматива.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги