В областном бюджете на 2011 год предусмотрены средства на субсидирование затрат по закупке новой сельскохозяйственной техники. При этом планируется расширить номенклатуру субсидируемого оборудования и увеличить суммы бюджетной поддержки по каждому виду аграрных агрегатов.
В 2010 году в областном бюджете было предусмотрено 49 млн рублей на субсидии сельхозпроизводителям для закупки новой агротехники. В частности, хозяйства, обновившие в этом году свой машинно-тракторный парк, имели право на получение бюджетных субсидий в размере до 20% от первоначальной стоимости техники. Если сельскохозяйственные машины и оборудование покупались в лизинг, из бюджета компенсировалось до 80% первоначального платежа. В среднем размер субсидии для хозяйства составлял примерно 200 тыс. рублей.
По данным областного Минсельхоза, в 2010 году самарские сельхозпроизводители приобрели около 400 единиц новой техники. Из них только на условиях федерального лизинга было закуплено 167 агрегатов на сумму 413 млн рублей.
Приоритет по субсидированию новых машин в этом году отдавался технике отечественного производства.
В будущем году в системе бюджетного субсидирования могут наступить изменения. Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот сообщил, что в 2011 году номенклатура техники, на которую будут выделяться субсидии, будет расширена. В том числе, возможно, за счет оборудования, собираемого в Самаре на площадях российско-германского совместного машиностроительного предприятия «Amazone-Евротехника». В настоящее время только 10% произведенных здесь сельскохозяйственных машин закупаются в Самарской области, остальная техника поставляется в другие российские регионы.
Помимо расширения перечня техники, на которую будет распространятся бюджетное субсидирование, региональный Минсельхоз также планирует увеличить размер выплат по каждому виду сельскохозяйственной техники. Для этого сумма, которая предусмотрена на стимулирование обновления машинно-тракторного парка в бюджете на 2011 год, была увеличена до 70 млн рублей. Таким образом, по сравнению с 2010 годом объем бюджетных затрат на эти цели возрастет в полтора раза.
Справка
По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, за последние пять лет общий объем инвестиций в обновление регионального машинно-тракторного парка составил 3,8 млрд рублей.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...
... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...
Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать
Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет
Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает