«Самарская пригородная пассажирская компания» проводит активную экспансию в другие регионы

ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» (СППК) подписало соглашения с руководством Пензенской области и республики Мордовия. В 2011 году предприятие займется железнодорожными пригородными перевозками в этих субъектах РФ. Напомним, что подобное соглашение 22 декабря было подписано руководством СППК с правительством Ульяновской области.

«Согласно подписанным документам, мы начнем осуществлять пригородные пассажирские перевозки в этих субъектах, - рассказал «ВК» генеральный директор ОАО «СППК» Евгений Силантьев. - Регионы же, со своей стороны, обязуются компенсировать нам выпадающие доходы в объемах, предусмотренных в законах о бюджете этих субъектов».

Отметим, что согласно закону «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» Самарская область выделит на компенсацию выпадающих доходов от пригородных перевозок 189 млн рублей.
По мнению экспертов, чтобы предприятие стало безубыточным, на покрытие выпадающих доходов необходимо выделять значительно большие суммы. По оценкам Силантьева, выпадающие доходы только в Самарской области в 2011 году могут составить более 1 млрд рублей, а по всем регионам деятельности компании - около 2 млрд рублей. Таким образом, очевидно, что региональным бюджетам необходима поддержка на федеральном уровне.
Напомним, что в 2011 году из федерального бюджета планируется выделить на все субъекты РФ 24 млрд рублей. По мнению экспертов, расширение географии перевозок «СППК» может сработать компании на руку. Из федерального бюджета может быть выделена сумма больше, чем если бы компания обслуживала пассажиров лишь в одном регионе. Когда именно будут распределены средства из федерального бюджета по регионам, пока неизвестно.
Эксперты отмечают, что существуют два пути выхода на безубыточный уровень. Первый - поддержка федерального центра, второй - сокращение объемов перевозок и увеличение стоимости проезда.
Большинство экспертов отмечают, что сохранить пригородные железнодорожные перевозки можно только за счет поддержки из федерального бюджета. «Принятие решения на федеральном уровне о полном покрытии выпадающих убытков из федерального бюджета - это лучший вариант, - отмечает директор Института социальной политики и социально экономических проблем Высшей школы экономики Сергей Смирнов. - Такого мнения придерживаются практически все руководители 26 пригородных компаний, работающих в России». Подобного мнения придерживается и Силантьев, отмечая, что сокращать маршрутную сеть уже некуда, а повышение тарифов вызовет социальную напряженность. Вопрос распределения средств из федерального бюджета на покрытие выпадающих доходов, по словам Сергеева, находится на контроле у всех руководителей регионов, в которых будет работать «СППК».

Справка
ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» была зарегистрирована в управлении Федеральной налоговой службы по Самарской области 8 июня 2010 года. Деятельность юридического лица началась 9 июня,  хозяйственная деятельность - 1 сентября. Контрольный пакет акций компании принадлежит правительству Самарской области, 49% акций владеет ОАО «Российские железные дороги». Основная цель создания «СППК» - сохранение социально значимого вида транспорта, а также вывод его на безубыточный уровень.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2