Сдан в эксплуатацию последний энергодолгострой советской эпохи

В среду в 12:07 по московскому времени в состав Единой национальной электрической сети введена подстанция 500 кВ «Красноармейская». Более чем двадцатилетняя история советского долгостроя успешно завершена. Подстанция, оснащенная современным оборудованием не только решит проблему энергодефицита, но и позволит Федеральной сетевой компании ЕЭС полностью реконструировать ПС-500 «Куйбышевская».

Алая лента разрезана, через минуту «Красноармейская» вступит в строй Алая лента разрезана, через минуту «Красноармейская» вступит в строй
Фото:

Главная самарская энергетическая стройка 2010 года завершена. Событие действительно неординарное, ведь решение о строительстве ПС-500 «Красноармейская» было принято еще в 1989 году. В 1991 году здесь были установлены четыре мощных трансформатора — и... объект заморозили на 17 лет.
Сотрудники Магистральных электрических сетей Волги (МЭС Волги) постарались сделать церемонию пуска торжественной и запоминающейся. У въезда на подстанцию — пост. Розовощекие подтянутые красноармейцы в буденновках и шинелях времен Гражданской, с мосинскими трехлинейками. Рядом пулемет «максим». Подстанция, питающая электроэнергией более 1 млн потребителей, — объект стратегический. У всех приподнятое настроение, гости улыбаются. С плаката в стиле художника  Моора усатый рабочий в буденновке сурово указывает пальцем прямо на вас: «Ты строил подстанцию «Красноармейская»?». Морозно, дует пронзительный ветер. Всем предлагают горячие пирожки, чай из пыхтящего дымком самовара. Полощутся транспаранты «Даешь Красноармейскую!», «Электроэнергия — сила народа».
Стремительно подкатывают машины. Председатель правления ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» Олег Бударгин, заместитель министра промышленности, энергетики и технологий Самарской области Михаил Овсянников, генеральный директор МЭС Волги — филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Евгений Жуйков, руководители МЭС Волги, подрядных организаций обходят подстанцию. Осматривают открытое распредустройство 500 кВ, трансформаторы. Везде идеальный порядок.
Делегация проходит в здании общеподстанционного пункта управления. Все оборудование «Красноармейской», занимающее 24 гектара, управляется из зала на втором этаже. Рядом с терминалами дежурной смены раскрытый чемоданчик с пусковой кнопкой. «А строители все гарантируют?» - улыбаясь, обводит всех взглядом Олег Бударгин. Рука ложится на кнопку — подстанция заработала. С 12:07 по московскому времени «Красноармейская» в строю.
Чуть более двух лет понадобилось Федеральной сетевой компании для того, чтобы завершить долгострой прошлого века. Практически все пришлось начать с нуля, проект подстанции был полностью переработан под современное малообслуживаемое оборудование. Трансформаторы, рассчитанные на четыре десятилетия непрерывной работы, прошли полную ревизию и модернизацию. Построены заходы на подстанцию воздушных линий напряжением 500 кВ и 220 кВ. Общий объем инвестиций составил 2,555 млрд рублей.
«Красноармейская» — результат коллективного труда, - говорит Евгений Жуйков. - строители, наладчики, специалисты МЭС Волги, ОДУ Средней Волги, Ростехнадзора, МЧС — каждый внес свой вклад в общее дело».


Олег БУДАРГИН, председатель правления Федеральной сетевой компании ЕЭС:
— В 2010 году правительство России определило пятилетнюю программу модернизации всего электросетевого комплекса страны. И доверило реализацию этой программы Федеральной сетевой компании. Государство направляет на эти цели 954 млрд рублей. Это новые линии электропередач, новые подстанции и модернизация действующих. Мы должны подвести электроэнергию на сутки, на час раньше, чем на новое место придут нефтяники, газовики, строители новых городов и поселков.

Михаил ОВСЯННИКОВ, заместитель министра промышленности, энергетики и технологий Самарской области:
— Два года назад на этом месте мы закладывали памятную капсулу. Теперь проблемы с энергоснабжением Самары, центрального и южного энергорайонов области уйдут в прошлое. Мы сможем организовать присоединение новых потребителей, реализацию новых инвестпроектов. Правительство Самарской области оказывало стройке всю возможную поддержку. Сегодня мы надеемся, что планы по строительству линий электропередач и реконструкции подстанции «Куйбышевской» тоже будут выполнены.

СПРАВКА
Подстанция «Красноармейская»:
Рабочее напряжение — 500/220 кВ.
Мощность трансформаторов:
- основные — 3х267 МВА;
- резервный — 267 МВА.
Площадь территории — 24 га.
Объем инвестиций в строительство — 2,555 млрд руб.
Начало строительства — 12 сентября 1989 г.
Запуск в эксплуатацию — 29 декабря 2010 г.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2