В Ленинском районе Самары суд рассмотрел иск городской прокуратуры к горадминистрации из-за предоставления возможности отклонения от предельных параметров разрешенного строительства. Как рассказывают местные жители, иск был подан на основании их коллективного обращения в надзорное ведомство.
Напомним, мэрия Самары предоставила разрешение ООО "Парковый" на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на земельном участке площадью 3243 кв. м в Октябрьском районе. Участок находится напротив Загородного парка, в границах ул. Ново-Садовой, Паркового пер., улиц Академика Павлова и 2-й радиальной. Застройщик планировал возвести на участке высотный жилой дом с 0,5 парковочного места на квартиру и максимальным процентом застройки 45%.
В октябре 2022 г., в Самаре прошли общественные обсуждения, во время которых горожане высказались против точечной застройки. В обсуждениях участвовали 85 человек, оставив мнение на сайте мэрии или направив его на сайт департамента градостроительства. Основными аргументами против застройки стали нехватка парковочных мест и плачевная ситуация с инфраструктурой. В частности, местные жители жаловались на отсутствие детского сада в микрорайоне.
В итоге сложившуюся ситуацию разбирали в суде.
"По мнению прокурора, постановление в части предоставления ООО "Парковый" разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства является незаконным, нарушающим права и охраняемые законом интересы неопределенного круга лиц. В нарушение ч. 6 ст. 40 Градостроительного кодекса РФ постановление в указанной части не содержит указания на причины его принятия. ООО "Парковый" не представило документов, подтверждающих, что конфигурация, инженерно-геологические или иные неблагоприятные для застройки характеристики земельного участка не позволяют осуществить строительство многоквартирного дома с соблюдением установленного параметра по количеству парковочных мест. Следовательно, основания для предоставления разрешения отсутствовали", - указано в материалах суда.
Служители Фемиды признали незаконным постановление администрации Самары от 30.06.2023 №652 "О предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства, на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объектов капитального строительства в городском округе Самара".
Также сейчас прокуратура через суд пытается заставить администрацию города изъять участки под строительство 16 школ и детсадов.
Последние комментарии
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!