Женщины, которые родили пять и более детей, а также воспитали их до достижения возраста 8 лет, имеют право выйти на пенсию по старости досрочно в 50 лет. Матери четверых детей — в 56 лет, а те мамы, которые родили и воспитали троих детей — в 57 лет.
При этом воспользоваться своим правом на пенсию по старости досрочно многодетные мамы могут при наличии страхового стажа не менее 15 лет. Кроме того, величина индивидуального пенсионного коэффициента для выходящих на пенсию в 2024 году должна составлять не менее 28,2, а начиная с 2025 года — не менее 30.
"Всего в нашем регионе досрочно вышли на пенсию 5556 многодетных мам, 915 из них воспользовались этим правом в 2023 г.", — поделилась управляющий Отделением СФР по Самарской области Елена Кривошеева.
Право на получение досрочной пенсии также сохраняется и для тех мам, которые воспитывают усыновленных детей. Если женщина была лишена родительских прав, выйти на пенсию она может только на общих основаниях.
Кроме того, возможность досрочно выйти на пенсию полагается одному из родителей ребенка с инвалидностью. В таком случае матери пенсия назначается в 50 лет, а отцу — в 55. Следует учесть, что если досрочно на пенсию уходит отец ребенка, его страховой стаж должен быть не менее 20 лет. В 2023 году таким правом воспользовались 834 жителя Самарской области.
Заявление на назначение пенсии досрочно можно подать через портал Госуслуг, в МФЦ или клиентских службах Отделения СФР по Самарской области.
Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Социального фонда России, позвонив по телефону: 8 (800) 100-00-01.
Последние комментарии
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬