Департамент ветеринарии Самарской области утвердил порядок подтверждения факта проявления животными без владельцев немотивированной агрессивности и факта причинения ими вреда жизни или здоровью человека. Соответствующий приказ опубликован 29 мая.
Утвержденный порядок служит необходимым условием для решения вопроса о том, как поступить с безнадзорным животным: вернуть его на прежнее место обитания, передать новым владельцам или в приют для животных.
Определено также понятие немотивированной агрессивности - это враждебное поведение животного по отношению к человеку, не спровоцированное намеренными действиями, повлекшее причинение вреда жизни и здоровью, либо непосредственную угрозу его причинения.
К немотивированной агрессивности не относятся недоверие, боязнь, нормальная реакция самозащиты у животного.
Поводом для признания факта причинения животным вреда жизни или здоровью человека служит письменное обращение о фактах нападения или непосредственной угрозы с приложением документов из судмедэкспертизы и правоохранительных органов, а также наличие фото- или видеозаписи нападения.
Основанием для признания животного немотивированно агрессивным служит решение специальной комиссии, признавшей данный факт по результатам тестирования.
Тестирование (за исключением животных, причинивших вред жизни и здоровью человека) проводится в специализированных пунктах после окончания карантина. В составе комиссии обязательно присутствует кинолог и ветеринар, а животное должно быть клинически здорово.
По результатам нескольких испытаний комиссия делает вывод о степени агрессивности животного. Возврат на прежнее место обитания и передача новому владельцу допускаются, только если животное полностью не проявило признаков немотивированной агрессии. Для животных, проявивших признаки немотивированной агрессивности, разрешена только передача в приюты.
В документе не прописана дальнейшая судьба таких животных, но, видимо, они будут подвергаться умерщвлению.
Напомним, ранее в Самарской области был принят закон, регламентирующий обращение с домашними и безнадзорными животными. Закон запрещает умерщвление животных, находящихся в приютах, за исключением случаев, когда животное имеет неизлечимое заболевание и мучается, когда проявляет немотивированную агрессию или в отношении него подтверждены факты причинения физического вреда человеку. Умерщвление должно производиться гуманными способами.
Последние комментарии
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!