Кредитный портфель самарских банков в прошлом году увеличился на 5%

В начале 2010 года года некоторые эксперты предрекали крах региональных банков. И первая половина прошлого года, казалось, оправдывала самые пессимистичные прогнозы: ключевые показатели деятельности банков неуклонно стремились вниз. Однако к концу года ситуацию удалось исправить, и рынок пошел в рост.

Первую половину 2010 года большинство ключевых показателей работы банковской системы Самарской области снизилось. По итогам первых шести месяцев кредитный портфель банков региона снизился сразу на 1,5%. При этом доля просроченных долгов выросла с 5,8% до 7%: самарские банкиры на 1 июля недосчитались 14,4 млрд рублей своих денег. Банкиры столкнулись с отсутствием качественных заемщиков - после финансового кризиса далеко не все могли гарантировать выплату кредитов.
Второе полугодие негативную тенденцию переломило, и начался осторожный рост. Прежде всего, это выразилось в увеличении кредитного портфеля. По данным Главного управления Центрального банка РФ по Самарской области, за минувший 2010 год  кредитный портфель банков региона вырос на 5% - до 223,4 млрд рублей. Ситуацию «смазал» декабрь: за этот месяц кредитный портфель местных банков немного снизился - на 3,4 млрд рублей. «Традиционно к концу году кредитный портфель немного снижается, - комментирует управляющий самарским филиалом «Мастер-Банка» Константин Снигарев. - Банки регулируют нормативы, приводят в порядок отчетность и снижают активность».
В итоге в минувшем году кредитный портфель физических лиц вырос на 4,7% (до 116 млрд рублей), юрлиц - на 6,6% (до 94,7 млрд рублей). «Рост во втором полугодии закономерен, - считает Снигарев. - Банковская система постепенно начала восстанавливаться после финансового кризиса в 2008 году. Пришли в себя и клиенты: после кризисного 2008 года они привели свою отчетность в порядок и смогли обратиться в банки за кредитами».
На росте объемов кредитования сказалось и то, что банки в погоне за клиентами начали снижать процентные ставки по кредитам и смягчать условия по ним. По данным ЦБ, за 11 месяцев прошлого года средневзвешенная процентная ставка по кредитам снизилась с 13,9% годовых - до 9,1%. Банки также смягчили требования к заемщикам: снизили требуемое количество документов, уменьшили размер первоначального взноса и т.д.
Тенденции в российской банковской системе были аналогичны тем, что были продемонстрированы в Самарской области, отмечает главный экономист УК «Финам-Менеджмент» Александр Осин. До середины 2010 года на рынке кредитования отмечалась стагнация, обусловленная переоценкой рыночных рисков, неопределенностью в мировой экономике в связи с завершением программ финансовой и налоговой поддержки, прежде всего в США. Сказались и опасения, связанные с динамикой долгового рынка ЕС.
Директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский на прошлой неделе заявил, что в 2011 году регулятор ожидает роста кредитного портфеля российских банков на 12% по юрлицам и 13-14% - по физическим.
«Я ожидаю роста на 10-20%, - говорит Александр Осин. - Для Самарской области возможны схожие значения номинального прироста кредитного рынка, поскольку регион достаточно активно восстанавливается, прежде всего, под влиянием господдержки основных отраслей его экономики».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6