Самарец стал призером чемпионата России в спринте

26 января спринтерской гонкой свободным стилем на трассах расположенного недалеко от Рыбинска центра лыжного спорта «Демино» стартовал чемпионат страны по лыжным гонкам. Первым из сборной Самарской области, вышедшим на лыжню в Демино, был Игорь Усачев, завоевавший первую в своей карьере бронзовую медаль чемпионата страны.

«Бронза» в спринте стала для самарца Игоря Усачева первой в карьере «Бронза» в спринте стала для самарца Игоря Усачева первой в карьере
Фото:

Лучше меньше, да лучше
Областное представительство на чемпионате в Демино выглядит как никогда скромно: честь региона защищают самарец Усачев и тольяттинец Денис Зайцев. «Просто мы решили действовать по принципу «лучше меньше, да лучше». Решением тренерского совета не стали командировать на чемпионат страны «статистов» - лыжников, занимающих на крупнейших стартах места в седьмом-восьмом десятке, - отметил председатель областной федерации лыжного спорта Виктор Ольховский. - Это объясняется и экономией средств, и тем, что подобные «туристы», которых до этого посылали, не приносят зачетных очков в копилку региона. Кроме того, неудачное выступление на таком престижном турнире может губительно сказаться на психологии молодых спортсменов».        
Столь скромное представительство связано и с ситуацией, сложившей в областном лыжном спорте, когда конкурентоспособных спортсменов, могущих достойно представлять регион на национальном чемпионате, у нас раз-два и обчелся.

Один на один с соперниками
Но у мужчин, в том числе и благодаря тольяттинско-самарскому соперничеству братьев Газиевых, Руслана и Радика, с Усачевым, и целой группе лыжников-стайеров, в которую входят Денис Зайцев, Виталий Лисенков, Дмитрий Афанасьев, ситуация выглядит относительно неплохо. Правда, победитель спринтерской гонки «коньком» прошедшего в Ижевске чемпионата ПФО Радик Газиев не смог помочь Усачеву в борьбе на дистанции — в составе сборной России он в эти дни участвует в гонках проходящей в турецком Эрзуруме 25-й всемирной зимней Универсиады.
Поэтому вчера бороться с соперниками на спринтерской дистанции Усачеву пришлось в одиночку. «Игорь успешно преодолел квалификационный раунд, попал в число участников четвертьфинальных, а затем и полуфинальных забегов, - рассказал по телефону для «ВК» тренер сборной области, ШВСМ-1 и Усачева Александр Елисенков. - На финише финального забега шла жесточайшая борьба до последнего сантиметра дистанции. И только фотофиниш определил, что чемпионом России в спринте свободным стилем стал лыжник из Тюмени Станислав Богданов, вторым — Михаил Девятьяров, которым Игорь Усачев проиграл мгновенье, завоевавший свою первую медаль на чемпионате России. Для сравнения — олимпийский чемпион Ванкувера Николай Крюков был только 21-м. Сегодня мы с Игорем возвращаемся домой, чтобы спустя несколько дней снова вернуться в Демино: Усачев включен в число участников этапа Кубка мира, который пройдет на этих трассах 4-6 февраля. Поэтому в субботней гонке классическим стилем на 15 км будем болеть уже только за тольяттинца Дениса Зайцева, показавшего пятый результат на этой же дистанции на чемпионате ПФО».

Без женщин
А вот конкурентоспособных на уровне России лыжниц в регионе сейчас просто нет. Многолетние лидеры — самарчанки Елена Никитина и дававшая параллельный зачет Самаре и Мособласти Екатерина Чуйкова, стали мамами, Ирина Складнева сосредоточилась на длинных дистанциях и коммерческих марафонах, воспитанница тольяттинской СДЮШОР-1 Анастасия Доценко давно уже выступает за Татарстан. Из тех, кто выступал на трассах ижевского лыжного комплекса имени Галины Кулаковой — Анастасия Рогаченко, Дарья Казачук, Ирина Бережная и Надежда Буравова, в Демино не побежит никто.

Результаты
Мужчины. 1. Станислав Богданов. 2. Михаил Девятьяров. 3. ИгорьУсачев… 21. Никита Крюков.
Женщины. 1. Валентина Новикова. 2. Анастасия Доценко. 3. Юлия Иванова.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6