Игорь Осинькин: «О структуре «Челси» мы теперь знаем все»

Главный тренер ФК «Тольятти» Игорь Осинькин с помощником Шалвой Керашвили две недели провели на стажировке в лондонском «Челси». Своими впечатлениями от поездки в Кобхэм наставник тольяттинцев поделился с корреспондентом «ВК»

- Как встретила вас столица Англии?
- В Лондоне хорошо. Две недели мы провели на базе ФК «Челси». Нам предложили насыщенную программу, позволившую познакомиться со всеми аспектами работы клуба, ведением тренировочного процесса в командах разных возрастов. Футбольная академия «Челси» и база первой команды находятся на одной территории. Даже въезд там один.
- Насколько полно вам рассказали о работе клуба?
- Я не заметил, чтобы от нас что-то утаивали, иначе зачем вообще было приглашать? Мы же как ищущие и любознательные люди осмотрели буквально все. Познакомились со структурами, функционирующими как в первой команде, так и в самой академии футбола. Встречались и с главным тренером Анчелотти, и с его помощниками. Особо сильное впечатление произвели Бруно Де Мичелис и его научная лаборатория, использующие передовые достижения фундаментальной науки.
- В чем наука помогает футболу?
- Современный футбол вытягивает из игрока все физические силы. Футболист уже не может дать больше того, на что способен. Оставшиеся резервы организма скрыты в его головном мозге. Задача работающих в клубе ученых — их оттуда извлечь.
- Сравните масштабы академий «Челси» и им. Юрия Коноплева.
- В их распоряжении 32 поля, и только одно искусственное, крытый надувной манеж, где команды тренируются в плохую погоду. Уровень организации всего футбольного дела высочайший.
- В деле подготовки футболистов походы Лондона и Тольятти сильно разнятся?
- Не сказал бы. Методики похожи, тренировочная работа идет по схожим принципам. Но они сильнее в селекции: в Англии работают 60 скаутов. И еще больше людей отслеживают молодые дарования по всему миру. После 16 лет «Челси» имеет возможность пригласить в клуб любого игрока практически из любой точки мира. Мимо их внимания не проходит ни один мало-мальски талантливый футболист. Причем обратил внимание, что среди молодых игроков очень много лиц африканского происхождения. В большинстве своем по своему физическому развитию, точнее, созреванию, они сильно опережают европейцев. Видимо, по этой причине им уделяют столь пристальное внимание.
- Игры чемпионата Англии посмотрели?
- Причем «Челси» должен быть нам благодарен (смеется). После нашего приезда у команды наконец-то закончилась затяжная серия без побед. Первый матч в нашем присутствии на кубок лондонцы выиграли у «Ипсвича» - 7:0. И у молодежных команд результаты  пошли в гору.
- Что-то особенное увидели?
- В плане тактики от «молодежки» ожидал большего. Но в целом организация дела в клубе и академии поставлена блестяще. Мы также встречались с представителями всех служб главной команды. И лишний раз убедились в том, насколько до мелочей продуман каждый шаг жизни «Челси».
- Что дала вам эта поездка в практическом плане?
- Мы посмотрели не только инфраструктуру, но и внимательно ознакомились с методикой тренировок. Существенно нового, совсем незнакомого мы не увидели. В академии большинство упражнений обучающие, для первой команды они другой направленности. Какие-то из них, порядок их выполнения мы для себя отметили. А вообще лишний раз убедились, что и в «Челси» принципы существования команды, работы тренера те же, что везде: объединить игроков общей идеей, создать хороший микроклимат в коллективе, поставить четкие задачи, поддерживать команду в хорошей физической форме на протяжении всего сезона. При этом там подбирается высококлассный состав исполнителей. В том числе и тренерский.
- Будем надеяться, что эта поездка поможет вам в работе. А как дела у вашей собственной команды?
- У нас все по плану. Готовимся к сезону. Первый зарубежный сбор, как обычно, в израильском Эйлате с 8 по 23 февраля. В марте будет Анталия, потом Чехия. От прошлогоднего состава осталось десять человек, столько же ушло или находятся в поисках новой команды, поскольку ребятам уже 20 лет. Бюджет, цели и задачи у нас не меняются, все стабильно.
- 35-летний Дмитрий Годунок остается в «Академии»?
- Да. Мы, считаю, не ошиблись друг в друге. Ни он в нас, ни мы в нем. Роль дядьки-наставника он выполняет блестяще. Контракт в качестве игрока ему предложен еще на один год. А потом видно будет.
- Календарь сезона вам уже известен?
- Есть пока только проект, но нет даже точного количества команд. Поэтому мы будем спокойно готовиться, а через месяц-полтора, думаю, и с календарем наступит определенность.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6