25 февраля в стране запущена всероссийская акция "Код донора. Защитники Отечества". Она приурочена к Году защитника Отечества, объявленному президентом РФ Владимиром Путиным, и 80-летию победы в Великой Отечественной войне.
Акция проводится для сохранения исторической памяти о подвиге участников донорского движения военных лет, продолжения традиций взаимопомощи, поддержки и солидарности, заложенных поколениями победителей через проведение объединяющих мероприятий, направленных на пополнение запасов крови.
Самарская Служба крови и донорское сообщество региона присоединились к старту масштабной акции, и уже накануне Дня защитника Отечества более чем 400 человек сдали кровь и ее компоненты в отделениях станции переливания в Самаре, Тольятти и Сызрани.
Каждый донор безвозмездно сдал стандартную дозу крови - 450 мл, общими усилиями пополнив региональный банк донорской крови почти на 200 л. Вся заготовленная кровь будет выдана в медицинские организации региона для переливания пациентам, в том числе участникам и ветеранам СВО, проходящим лечение на территории Самарской области.
"Каждый донор может с гордостью сказать, что защищает своих соотечественников. Мы благодарим всех участников донорского движения за бесценный вклад в дело спасения человеческих жизней", - отметил директор Самарской областной клинической станции переливания крови Сергей Кузнецов.
В числе доноров кровь сдали и свыше 40 сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии. Для большинства из них это не первый опыт, многие сдают кровь регулярно.
"Участвуя в донорстве, мы хотим помочь людям. Главное предназначение сотрудника Росгвардии - защищать тех, кто в этом нуждается. Важно, чтобы дух солидарности и взаимопомощи стал нормой для всех граждан", - рассказал заместитель начальника управления по экономике и тыловому обеспечению ФГКУ "УВО ВНГ России по Самарской области" подполковник полиции Дмитрий Кузнецов.
Инициатором Всероссийской акции стал Национальный фонд развития здравоохранения совместно с Координационным советом при Общественной палате Российской Федерации по донорству крови и костного мозга, Федеральным медико-биологическим агентством и Общероссийской общественной организацией "Российский Красный Крест".
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.