25 февраля в стране запущена всероссийская акция "Код донора. Защитники Отечества". Она приурочена к Году защитника Отечества, объявленному президентом РФ Владимиром Путиным, и 80-летию победы в Великой Отечественной войне.
Акция проводится для сохранения исторической памяти о подвиге участников донорского движения военных лет, продолжения традиций взаимопомощи, поддержки и солидарности, заложенных поколениями победителей через проведение объединяющих мероприятий, направленных на пополнение запасов крови.
Самарская Служба крови и донорское сообщество региона присоединились к старту масштабной акции, и уже накануне Дня защитника Отечества более чем 400 человек сдали кровь и ее компоненты в отделениях станции переливания в Самаре, Тольятти и Сызрани.
Каждый донор безвозмездно сдал стандартную дозу крови - 450 мл, общими усилиями пополнив региональный банк донорской крови почти на 200 л. Вся заготовленная кровь будет выдана в медицинские организации региона для переливания пациентам, в том числе участникам и ветеранам СВО, проходящим лечение на территории Самарской области.
"Каждый донор может с гордостью сказать, что защищает своих соотечественников. Мы благодарим всех участников донорского движения за бесценный вклад в дело спасения человеческих жизней", - отметил директор Самарской областной клинической станции переливания крови Сергей Кузнецов.
В числе доноров кровь сдали и свыше 40 сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии. Для большинства из них это не первый опыт, многие сдают кровь регулярно.
"Участвуя в донорстве, мы хотим помочь людям. Главное предназначение сотрудника Росгвардии - защищать тех, кто в этом нуждается. Важно, чтобы дух солидарности и взаимопомощи стал нормой для всех граждан", - рассказал заместитель начальника управления по экономике и тыловому обеспечению ФГКУ "УВО ВНГ России по Самарской области" подполковник полиции Дмитрий Кузнецов.
Инициатором Всероссийской акции стал Национальный фонд развития здравоохранения совместно с Координационным советом при Общественной палате Российской Федерации по донорству крови и костного мозга, Федеральным медико-биологическим агентством и Общероссийской общественной организацией "Российский Красный Крест".
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги