Олег Самсонов: «Готов делиться опытом с новичками»

Полузащитник «Крыльев», 23-летний Олег Самонов, в отсутствие Антона Бобра, Евгения Савина и Ивана Таранова, пропустивших часть первого сбора, стал одним из лидеров команды. Во время сбора на Кипре Самсонов в контрольных матчах выходил с первых минут в основном составе. А вернувшись на четыре дня в Питер, оторвался от накопившихся неотложных дел и ответил на вопросы «ВК».

23-летний Олег Самсонов (слева) — один из лидеров «КС»-2011 23-летний Олег Самсонов (слева) — один из лидеров «КС»-2011
Фото:

- Устал после первого сбора?
- Не скажу, что устал физически. Работа была проделана очень грамотно, и, думаю, она даст свои плоды в течение сезона. Конечно, сборы есть сборы, это тяжело. Но я не первый день в футболе, поэтому все переношу нормально. Александр Тарханов предлагал нам упражнения и на физику, и на тактику, и на укрепление мышц. Много занимались с тренером по физподготовке Виктором Сачко. Это обыкновенная предсезонная работа. Специфика только в том, что все тренировки проводятся с мячом.
- Ты впервые проходишь предсезонку с Александром Тархановым. В чем отличие от работы с другими тренерами?
- У Юрия Красножана в Нальчике было, может быть, побольше физических упражнений. Тренировки не то чтобы схожи, но многие упражнения, что естественно, повторяются. Больших отличий я не вижу, даже если сравнивать с работой заграничных тренеров – Дика Адвоката и Лучано Спалетти. Мне повезло, что есть возможность работать под руководством таких грамотных специалистов.
- В контрольных матчах твоя позиция на поле не поменялась?
- Нет. Мне удобно играть справа. А на других позициях есть перестановки. Сейчас у нас идет становление коллектива, как в футбольном, так и в бытовом плане. Все новички – профессиональные футболисты, упорно работают на тренировках, дай бог, чтобы у них все получилось. Но это не делается за один день, нужно время. Если футболист играет квалифицированно, то с ним не нужно искать общего языка – все получается само собой.
- Каково быть одним из самых старших и опытных игроков команды?
- Ребята тоже задают мне такой вопрос. Я абсолютно не чувствую себя каким-то стариком. Мне же только 23 года. Еще учиться и учиться. Да, у меня есть уже неплохой опыт выступления в премьер-лиге, и я готов им делиться с партнерами.
- А они хотят?
- Бывает по-разному. Хорошо, когда тебя слушают и понимают. Но это тонкий психологический момент. Кому-то это помогает, кому-то, наоборот, вредит.
- Команда сильно обновилась. Как складываются отношения в коллективе?
- В плане общения и быта все нормально. Появилось двое французов. Они понимают язык футбола, поэтому в игре проблем не должно быть. Я немножко знаю французский, немного их понимаю, но говорить сложно. Но пока мы много и не общались. Им помогает переводчик. А остальные ребята общаются с Мболи и Стивом на английском или языком жестов.
- Календарь на новый сезон в команде уже успели оценить?
- Да. Начало у нас неплохое. Мы играем в южных регионах, где уже будет не так холодно. В первых турах надо брать «свои» очки и как можно меньше терять. Надеюсь, такого старта, как год назад, у нас не будет! Хочу еще раз сказать огромное спасибо болельщикам, и.о. президента, всем, кто связан с клубом, что вы помогли нам сохранить команду.
- Следишь за тем, как изменяется состав участников премьер-лиги?
- Конечно. Считаю, что футбольные клубы постепенно должны переходить под руководство частных структур, которые смогут обеспечить им финансовую стабильность. Не должно возникать таких ситуаций, как с «Сатурном». «Краснодар» — хороший, стабильный клуб, на мой взгляд, именно это сейчас нужно российскому футболу. Так что желаю этой команде заявить о себе.
- В четверг команда выезжает на второй сбор. Уже знаешь, как он будет проходить?
- Да: так же, как и на первом сборе, у нас запланированы три игры. Думаю, будет уже наигрываться основной состав. Сделаем шаг вперед и в понимании друг друга на футбольном поле. Я считаю, что второй сбор – очень существенный момент в подготовке к сезону.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6