Студент-юрист Радик Газиев — сильнейший спринтер Универсиады

Уроженец Тольятти, студент Самарского юридического института Радик Газиев победил в спринтерской гонке свободным стилем на всемирной зимней Универсиаде-2011. И, продолжив после 28-летнего перерыва череду удачных выступлений тольяттинских лыжников на всемирных студнеческих форумах, стал первым в истории областного лыжного спорта победителем в личном зачете.

Но Газиев имеет шансы привезти домой еще две медали из турецкого Эрзуруме — 2 февраля, решением тренерского совета сборной России по лыжным гонкам, Газиев выступит в составе смешанной спринтерской эстафеты. Его партнершей станет Алина Кашина, довольствовавшаяся в женской спринтерской гонке свободным стилем бронзовой медалью. Но после финиша признавшая, что мечтала о большем — просто сил на последние метры дистанции не хватило, поэтому и позволила себя на финише обогнать словачке и чешке. Зато в смешанной эстафете воспитанница новосибирской школы биатлона (в лыжные гонки Кашина была вынуждена перейти из-за проблем со зрением) вместе с самарцем Радиком Газиевым постарается добиться большего.
«Радик за последнее время совершил большой шаг вперед. Он долгое время находился как бы в тени двух друзей-соперников: самарца, кандидата в сборную России Игоря Усачева и своего брата Руслана Газиева, - отметил председатель областной федерации лыжного спорта Виктор Ольховский. - Но здорово отработав предсезонку, в том числе и на августовском сборе в Приэльбрусье, остальное время он тренировался в Самаре под руководством Виктора Артамонова. И попал на карандаш к тренерам сборной, удачно выступив на важнейшей гонке сезона - «Красногорской  лыжне», где финишировал четвертым».
Тренер сборной области и ШВСМ-1 Александр Елисенков заметил, что сейчас в мужской региональной команде сложилась очень мощная спринтерская  группа. И вслед за Усачевым, на протяжении двух сезонов входившим в число кандидатов в сборную страны и сейчас пытающимся вернуть утраченные в прошлом году позиции, все настойчивее в национальную команду стучится Радик Газиев, которому не дает расслабиться и конкуренция со стороны брата Руслана.
Не случайно после победного финиша на Универсиаде в Эрзуруме счастливый победитель в интервью одному из центральных телеканалов рассказал, что «в национальную сборную России меня на сборы пока не приглашали. И надеюсь, после этой победы на Универсиаде старший тренер спринтерской группы сборной России Юрий Каминский обратит на меня внимание». Также Радик Газиев заметил, что «на последних метрах дистанции так жаждал победить, что, не замечая никого из соперников, ничего не видя и не слыша, мчался к финишу. И мечтал только об одном — добраться бы до финиша хоть как-нибудь, хоть ползком. Я не из тех, кто любит сидеть за чужой спиной – и на финише выскакивать вперед. Поэтому в каждом из забегов занимал первое-второе места, стараясь возглавлять группу. И такая тактика в итоге принесла результат».

Виктор ОЛЬХОВСКИЙ, председатель областной федерации лыжных гонок:
- На финише «Красногорки» Газиев пропустил вперед только членов сборной страны — олимпийского чемпиона Николая Крюкова, серебряного призера Ванкувера-2010 Александра Панжинского и Антона Гафарова. А потом доказал свою силу, победив в аналогичной гонке на чемпионате федерального округа и завоевав, вместе с Игорем Усачевым, путевку на чемпионат России. Но вместо Рыбинска, где Усачев впервые в карьере стал бронзовым призером национального чемпионата, Радик отправился в Турцию, для участия во всемирной Универсиаде.

Руслан ГАЗИЕВ, член сборной области:
- Гонку с участием Радика смотрели дома с родителями и друзьями. Когда стало известно, что он победил, — ощущения были непередаваемые, радовались все. Я чувствовал, что брат выиграет, еще до гонки. А когда он уже стартовал, и я увидел, как он начал работать на лыжне, то уверенность в этом только окрепла. Вообще по жизни мы с Радиком являемся не только братьями, но и соперниками на лыжне. К сожалению, на Универсиаду мне отобраться не удалось, поэтому сейчас всем сердцем переживаю за брата. Сегодня у него новый старт. Снова будем болеть.

Виктор АРТАМОНОВ, личный тренер Радика Газиева:
- Победа Радика — результат для меня достаточно неожиданный. Думали, максимум будет третье место. На Универсиаде выступают многие сильные лыжники. Особенно отмечу гонщиков из Франции и Казахстана. В победу поверил после четвертьфинальной гонки. Советов перед стартом я ему не давал. То, как лучше действовать в той или иной ситуации, мы обговорили перед отъездом на чемпионат округа в Ижевск. Радик - очень опытный спортсмен. Я работаю с ним уже шесть лет. Он уже многое умеет и знает, обладая большим потенциалом.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6