В Региональном центре компетенций в сфере производительности труда (РЦК) прошел первый тренинг "Фабрика офисных процессов" в рамках федерального проекта "Производительность труда", который служит частью национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика".
Участники - члены рабочих групп предприятий, участвующих в федеральном проекте, - освоили базовые инструменты бережливого производства и научились применять их на практике.
В феврале 2025 г. губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев принял участие в совещании по повышению производительности труда, которое провел министр экономического развития России Максим Решетников. По итогам совещания глава региона дал ряд поручений, в том числе обеспечить участие в нацпроекте большего количества промышленных предприятий области и сделать доступными для региональных компаний наработанные методики.
В тренинге РЦК приняли участие более 20 специалистов, представляющих предприятия - участников нацпроекта. Они разобрали ключевые принципы бережливого производства (такие как устранение потерь, 5°C, диаграмма "Спагетти", карта создания ценности), а также отработали их на практике.
Алексей Моргачев, участник тренинга, поделился впечатлениями: "Рекомендую пройти тренинг топ-менеджерам. Потому что вы увидите картину сверху. Тренеры очень хорошо доносят информацию. Все полностью проиллюстрировано и проработано на практике за один день".
За все время проведения подобных тренингов РЦК более 800 сотрудников компаний научились использовать инструменты бережливого производства для повышения эффективности бизнес-процессов.
Как отметил министр промышленности и торговли Денис Гурков, федеральный проект "Производительность труда" направлен на системное повышение эффективности российских предприятий: "Внедрение бережливых технологий и современных управленческих практик позволяет компаниям значительно сокращать издержки, увеличивать выпуск продукции и укреплять свои позиции на рынке".
Федеральный проект "Производительность труда" направлен на рост конкурентоспособности отечественных предприятий. Региональный центр компетенций продолжит обучение сотрудников компаний-участников, помогая им достигать высоких результатов в оптимизации производства и офисных процессов. Для участия в федеральном проекте "Производительность труда" необходимо зарегистрироваться на ИТ-платформе производительность.рф.
Последние комментарии
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...
... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...
Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать
Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет
Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает