Сергей Баландин: "Искусство не должно быть рекреацией"

Современный художник Сергей Баландин считает, что для развития самарской художественной среды нужно, в первую очередь, «кровообращение» со всем остальным миром, которому дало бы возможность познакомиться с произведениями действительно высокого уровня. Также художник говорит о необходимости изменить систему образования так, чтобы она ориентировала людей на сегодняшний день, а не на прошлое

Говорит Сергей Баландин: У нас все время проходят какие-то выставки, фестивали, но приглашается совсем не то, что надо. Например, фестиваль документального кино “Соль земли”, - хорошо, что он проходит, но в современном документальном кино есть и совсем другие течения, которые там не представлены - хотя именно о них в первую очередь говорят в России и в Европе. То же и с современным искусством. Мне жаль, что у нас не бывает известных имен. Люди недовольны современным искусством потому, что им показывают далеко не самое лучшее. Если бы у нас была биеннале не Ширяевская, а Самарская - соответствующего масштаба... Если бы нам хоть раз показали мировое имя...

 

Есть очень интересные абстрактные художники. Имен масса, просто этим никто не хочет заниматься.

Очень трудно выдерживать очарование действительно качественного современного искусства. Многие думают, что это сплошные перформансы и инсталляции, но там же есть и совершенно потрясающая живопись - например, Джон Каррин, Питер Дойг. Или скульптуры того же Херста. У него есть потрясающие вещи из бронзы, а не только этот знаменитый череп с бриллиантами. У нас же выставляются средненькие художники. Самое известное привозное имя - Арсений Жиляев, который никого не впечатлил. Но есть какие-то беспроигрышные варианты  - например, тот же Джефф Кунc. Это красиво, радостно, это не угнетает. Есть очень интересные абстрактные художники. Имен масса, просто этим никто не хочет заниматься.

 

Нужно установить какое-то кровообращение со всем остальным миром — с помощью фестивалей, обмена опытом... Сейчас чуть ли не единственный предмет гордости для провинции -  то, что она провинция. Давно пора перестать этим гордиться.
Вообще мне кажется, что проблема России в том, что даже если мы поменяли строй,  управляют процессами те же люди, и продукт в итоге производится почти тот же самый — в том числе и в искусстве. Конечно, нужны люди с опытом, но парадокс заключается в том, что когда мы берем таких людей, они тянут нас назад. Они устраивают выставки «Большая Волга», «Пейзаж в 21 веке», «Натюрморт в 21 веке» и т.д. Нужно отказываться от каких-то традиций, не щадить стереотипов. Современное искусство — это то, что сейчас. В эпоху Возрождения средневековая живопись — это не искусство. В эпоху Классицизма возрожденческие гротески - уже не искусство.

Нужна система художественного образования, ориентированная на современность. Поэтому мы с Анастасией Альбокриновой задумали что-то вроде школы современного искусства. В большинстве художественных школ история живописи заканчивается импрессионистами. Конечно, какие-то учителя идут дальше, но это частные инициативы, а не система. В итоге культивируется такое советское представление, что лучше, чем Пушкин, уже не написать. Искусство прошлого можно и нужно использовать в качестве материала, но идти за ним, ориентироваться на Пушкина — глупо. Из-за этого у людей создается ощущение, что искусство - это рекреация, которая никак не связана с окружающим миром. Потом одни думают, что нужно жить так, как в рекреации, другая — что вообще туда не надо ходить. Я свою любимую фразу нашел в музее античного времени — «Всякое искусство — современно». У всех произведений есть некие мигалочки, которые связывают их с современным миром. Вот их надо вытаскивать, а не мишуру.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6