О чем рассказывают пуговицы

2 февраля в музее имени Алабина открылась выставка «История России и Самарской области в форменных пуговицах и знаках». Самарский коллекционер Валерий Грищенко представил вниманию публики редкие геральдические символы России периода XVIII - начало XX века из своего собрания.

Подступиться к витринам с пуговицами, погонами, контрпогонами и кокардами было непросто Подступиться к витринам с пуговицами, погонами, контрпогонами и кокардами было непросто
Фото:

За всю историю музея такая выставка проводится впервые. У входа публику встречают кадеты в мундирах. Зрителей так много, что к экспонатам не подступиться. Много коллекционеров и военнослужащих, пришли на выставку арт-директор «Арт-Пропаганды» Михаил Савченко и художник Андрей Березин. На множестве витрин — пуговицы с военных и гражданских мундиров, погоны, контрпогоны, кокарды. Здесь же старинные сабли, винтовки, пистолеты и, конечно, старинные фотографии, на которых запечатлены студенты учебных заведений и военнослужащие в мундирах прошлых веков. Весьма интересны  и  замысловатые геральдические символы.
Хозяин представленной на выставке коллекции форменных знаков и символов Валерий Грищенко объясняет зрителям их назначение: «Это личный знак 147-го Самарского пехотного полка, нагрудный знак, фрагмент ленты на головной убор». Публика сама разная: есть и специалисты, и школьники, увлеченные коллекционированием. «Это интересно, если вы походите, посмотрите, а я вам еще расскажу, вас это тоже увлечет», - убеждает меня Грищенко.
В свое время он увлек своим хобби всю семью, родственники теперь тоже собирают форменную атрибутику. А начинал Валерий (в прошлом — сотрудник органов внутренних дел) с собирания монет. В конце 90-х  ему попалась пуговица с мундира военных инженеров с изображением орла с топорами. К тому времени интерес Грищенко к монетам угас, а вот форменными пуговицами увлекся. С ними он стал собирать и должностные знаки, кокарды, ленты на головные уборы... Приобретал их в клубах, через Интернет, на аукционах. Некоторые экспонаты коллекции подарили знакомые, кое-что принесли археологи. Сегодня Грищенко — обладатель самой большой коллекции форменных пуговиц и знаков в Самарской области.
О каждом экземпляре своей коллекции Валерий искал информацию. В результате на практике познакомился с историей России и губернии. До 20 марта это могут сделать и гости выставки, на которой представлены лучшие и наиболее интересные экземпляры коллекции Валерия. 
«Это выставка — плод нашей совместной с Валерием Грищенко работы. Благодаря ей мы можем познакомиться с особенностями дресс-кода прошлых веков, - сказала на открытии директор музея имени Алабина Людмила Кузнецова. - Раньше по форме и ее атрибутам была понятна специальность носившего ее человека. И даже у приказчиков была своя форма. В наше время — время глобализации, когда такой дресс-код исчез, но вновь обсуждается необходимость его введения, эта выставка особенно актуальна».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6