Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск экотехнопарка "Зелененький" против ООО "ЭкоСтройРесурс". Причиной стали внушительные долги за переработку отходов.
Экотехнопарк "Зелененький" находится вблизи специализированного полигона ТБО "Преображенка". В 2020 г. начала работать первая очередь - мусоросортировочный комплекс с мощностью 40 тысяч тонн в год. "ЭкоСтройРесурс", который с 2019 г. до октября 2024 г. служил региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), направлял туда мусор с контейнерных площадок Железнодорожного, Куйбышевского, Ленинского и Советского районов Самары.
Во время сортировки в экотехнопарке отбирали вторсырье, пригодное к переработке (пластик, металлы, ткань, стекло, макулатура и полиэтилен). Остальное направляли на захоронение.
Согласно материалам дела, долг у "ЭкоСтройРесурса" образовался за 2023-2024 годы. "Зелененький" произвел обработку мусора, а регоператор не заплатил. Досудебную претензию компания не удовлетворила.
Во время процесса были опрошены представители различных ведомств, в том числе УФНС России по Самарской области. Налоговики указали на аффилированность между истцом и ответчиком по следующим основаниям:
- 27 августа 2015 г. ЗАО "Экостройресурс" было преобразовано в АО "Экостройресурс", а 22 октября 2019 г. компания сменила название на АО Экотехнопарк "Зелененький";
- генеральным директором организации с 19 января 2018 г. по 21 октября 2019 г. являлся Елисеев Сергей Валентинович. Он же был учредителем ООО "ТрансРесурс" (эта компания доставляла мусор в экотехнопарк) в период с 16 июля 2018 г. по 4 февраля 2019 г. и ООО "ЭкоСтройРесурс" с 24 мая по 8 июня 2018 года;
- Ряднов Артем Константинович - до 2018 г. совладелец ООО "Экостройресурс" и генеральный директор АО "Экотехнопарк "Зелененький".
Однако эти связи суд не счел основанием для отказа в удовлетворении иска, "поскольку наличие таких отношений не исключается как осуществление каждым из этих лиц самостоятельной финансовой деятельности, так и оказание одним из них другому платных услуг, что служит обычной деловой практикой. В итоге арбитраж обязал "Экостройресурс" выплатит экотехнопарку "Зелененький" 138,18 млн рублей, включая проценты за пользование чужими денежными средствами.
Сегодня регоператором по обращению с ТКО является АО "Экология", принадлежащее Самарской области. Директором компании, кстати, был Константин Ряднов. Сейчас регоператором руководит Андрей Шестаков.
Последние комментарии
... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.
... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru
Сейчас район утопает в зелени, а будут каменные джунгли. Кроме этого, не будет возможности расширить пр. Кирова. А Ботагоз Кинжалиновой нужно встретиться с краеведами...
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.